Гибкий график работы для одинокой матери сотрудницы полиции

Здравствуйте! Я работаю в структуре МВД. Полтора года назад я овдовела, на моем иждивение остались двое детей 13 и 2 лет. После смерти мужа начальник пошел мне на уступки и установил рабочее время с 09.00 до 18.00 час, перевел на другую должность. В настоящее время я занимаю должность участкового уполномоченного и меня переводят на ненормированный рабочий день посменно с выходами в ночную смену и выходные дни. У меня близких родственников которым я могла бы оставить детей больше нет, мама умерла 6 лет назад. Я в устной форме попросила начальника установить мне гибкий график работы и не привлекать меня к труду в выходные дни и ночное время, на что я получила отказ и пояснение будешь работать так как напишем график. Что мне делать в такой ситуации я не могу оставить детей одних. Помогите!

, Татьяна, г. Екатеринбург
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Татьяна!

Ни
Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», ни Инструкцией
о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской
Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 14.12.1999 N 1038 ситуация,
изложенная Вами в обращении не урегулирована. Согласно ч.2 ст.34 Федерального
закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О
полиции» на трудовые отношения, не урегулированные законодательством
Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах
внутренних дел, распространяется действие трудового законодательства РФ, т.е.
Трудового Кодекса РФ.

Согласно
ст.93 ТК РФ работодатель по Вашему заявлению ОБЯЗАН установить Вам неполное
рабочее время с оплатой пропорционально отработанному времени.

А согласно
действующего в настоящее время Постановления
Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 06.06.1984 N 170/10-101 «Об утверждении
Положения о порядке и условиях применения скользящего (гибкого) графика работы
для женщин, имеющих детей» работодатель обязан установить Вам скользящий
(гибкий) график рабочего времени, т.к. Вы в связи с необходимостью ухода за
детьми не можете работать по обычному графику, установленному на данном
предприятии, в учреждении, организации (п.2.1.).