Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Правомерны ли действия ДНП и управляющей компании

Купили землю в коттеджном поселке. При покупке земли одновременно заключили договор с управляющий компанией на оказание услуг по подведению коммуникаций. сейчас выясняется что часть владельцев при приобретении земли договор с упр. компанией заключать не заставляли и они являются членами ДНП, а мы нет. Документы (ТУ) на коммуникации оформляются на ДНП. Возникает вопрос, правомерно ли это? почему одни в ДНП, а другие с упр. компанией? и с ого спрашивать ответ в данной ситуации?

12 Сентября 2014, 12:07, вопрос №495276 Екатерина, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Возникает вопрос, правомерно ли это? почему одни в ДНП, а другие с упр. компанией? и с ого спрашивать ответ в данной ситуации?

    Екатерина

    Дело в том, что ДНП — исключительно добровольное объединение, где имуществом общего пользования считаются земельные участки  и объекты, которые необходимы для проезда автотранспорта, водоснабжения и водоотведения, газо- и электроснабжения, посты охраны и т.п. Поэтому заключение договора происходит с ДНП, а у Вас — индивидуально, поэтому договор с Вами. Спрашивать (нести ответственность за обязательства) по договору Вы будете с управляющей компании, которая должна Вам все сделать — подвести коммуникации. 

    12 Сентября 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день! 

    Ответственность на управляющую компанию, с неё и спрашивать.

    В соответствии с Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ



    (ред. от
    23.06.2014) «О
    садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях
    граждан»



    Статья 4. Формы
    садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений



    1. Граждане в целях реализации своих прав
    на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение,
    пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях
    удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут
    создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества,
    садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо
    садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.



    2. В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом
    товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким
    товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его
    членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет
    средств специального фонда, образованного по решению общего собрания
    садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества,
    является собственностью такого товарищества как юридического лица. Специальный
    фонд составляют вступительные и членские взносы членов такого товарищества,
    доходы от его хозяйственной деятельности, а также средства, предоставленные
    садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому товариществу в
    соответствии со статьями 35,
    36 и 38
    настоящего Федерального закона, прочие поступления. Средства специального фонда
    расходуются на цели, соответствующие предусмотренным уставом такого
    товарищества задачам.



    12 Сентября 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Все правомерно. Только вместо ДНП у Вас УК.

    Однако, Вы можете вступить в ДНП и проводить коммуникации через них. Я практически уверен, что у ДНП также имеется договор  с управляющей компанией. А Вы действуете просто напрямую.

    12 Сентября 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    ДНП- добровольное объединение, вступив в которое его член будет иметь одинаковые права и обязанности с другими. При этом, как и какие договора заключать ДНП решает в установленном его уставов порядке. Пока Вы не вступили в ДНП, Вы сами на основании свободы договора решаете то, с кем и какие договора заключать.

    12 Сентября 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    В данном случае ключевое значение для Вас имеет исполнение управляющей компанией принятых ею на себя обязательств по Договору с Вами. Возможно, оформление правовых отношений посредством заключения Договора для управляющей компании не является общим правилом, и Договоры заключаются лишь тогда, когда об этом отдельно заявляет клиент (Заказчик). Поэтому Договоры в письменной форме управляющей компанией могут быть не заключены с другими владельцами.

    При неисполнении управляющей компанией условий заключённого между Вами и управляющей компанией Договора, ответственность за нарушение Договора будет нести управляющая компания.

    12 Сентября 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 1 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»,

    дачное некоммерческое партнерство — некоммерческая организация,
    учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

    Для вступления в члены партнерства нужно вносить взносы: вступительный (для оформления документов), членский (для оплаты труда наемных работников партнерства), целевые — для оплаты объектов общего пользования (та же статья).

    имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные
    участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (партнерства в том числепотребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное). (та же статья)

    Согласно п. 2 ст. 8 рассматриваемого закона,

     

    2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического  или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться  объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
    В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования… граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

    Как видно из приведенных норм, ДНП — объединение собственников участков, которые, грубо говоря, вскладчину организуют свой быт.

    Заключать договор с ДНП на подключение к электричеству значит использовать его имущество общего пользования — присоединную электросеть — и платить за это. И эти расходы будут дополнительными к тарифу за электроэнергию и единовременной плате за работу по подключению.

    Вам повезло, что подключат сразу к сети населенного пункта. 

     

    13 Сентября 2014, 03:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, но при этом председателя в ДНП нет, взносов никто не сдавал, вступить нельзя( т к не к кому обратиться) а учредитель ДНП и ген.директор УК один и тот же человек.

    16 Сентября 2014, 09:21
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    а учредитель ДНП и ген.директор УК один и тот же человек.

    Екатерина

    Напишите письмо этому учредителю ДНП с просьбой о вступлении (или как вариант, создать свою управляющую компанию). 

    16 Сентября 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats