8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Правомерны ли действия ДНП и управляющей компании

Купили землю в коттеджном поселке. При покупке земли одновременно заключили договор с управляющий компанией на оказание услуг по подведению коммуникаций. сейчас выясняется что часть владельцев при приобретении земли договор с упр. компанией заключать не заставляли и они являются членами ДНП, а мы нет. Документы (ТУ) на коммуникации оформляются на ДНП. Возникает вопрос, правомерно ли это? почему одни в ДНП, а другие с упр. компанией? и с ого спрашивать ответ в данной ситуации?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Возникает вопрос, правомерно ли это? почему одни в ДНП, а другие с упр. компанией? и с ого спрашивать ответ в данной ситуации?

Екатерина

Дело в том, что ДНП — исключительно добровольное объединение, где имуществом общего пользования считаются земельные участки  и объекты, которые необходимы для проезда автотранспорта, водоснабжения и водоотведения, газо- и электроснабжения, посты охраны и т.п. Поэтому заключение договора происходит с ДНП, а у Вас — индивидуально, поэтому договор с Вами. Спрашивать (нести ответственность за обязательства) по договору Вы будете с управляющей компании, которая должна Вам все сделать — подвести коммуникации. 

0
0
0
0

а учредитель ДНП и ген.директор УК один и тот же человек.

Екатерина

Напишите письмо этому учредителю ДНП с просьбой о вступлении (или как вариант, создать свою управляющую компанию). 

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

Ответственность на управляющую компанию, с неё и спрашивать.

В соответствии с Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ


(ред. от
23.06.2014) «О
садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях
граждан»


Статья 4. Формы
садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений

1. Граждане в целях реализации своих прав
на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение,
пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях
удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут
создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества,
садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо
садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.

2. В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом
товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким
товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его
членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет
средств специального фонда, образованного по решению общего собрания
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества,
является собственностью такого товарищества как юридического лица. Специальный
фонд составляют вступительные и членские взносы членов такого товарищества,
доходы от его хозяйственной деятельности, а также средства, предоставленные
садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому товариществу в
соответствии со статьями 35,
36 и 38
настоящего Федерального закона, прочие поступления. Средства специального фонда
расходуются на цели, соответствующие предусмотренным уставом такого
товарищества задачам.


0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Все правомерно. Только вместо ДНП у Вас УК.

Однако, Вы можете вступить в ДНП и проводить коммуникации через них. Я практически уверен, что у ДНП также имеется договор  с управляющей компанией. А Вы действуете просто напрямую.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ДНП- добровольное объединение, вступив в которое его член будет иметь одинаковые права и обязанности с другими. При этом, как и какие договора заключать ДНП решает в установленном его уставов порядке. Пока Вы не вступили в ДНП, Вы сами на основании свободы договора решаете то, с кем и какие договора заключать.

0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

В данном случае ключевое значение для Вас имеет исполнение управляющей компанией принятых ею на себя обязательств по Договору с Вами. Возможно, оформление правовых отношений посредством заключения Договора для управляющей компании не является общим правилом, и Договоры заключаются лишь тогда, когда об этом отдельно заявляет клиент (Заказчик). Поэтому Договоры в письменной форме управляющей компанией могут быть не заключены с другими владельцами.

При неисполнении управляющей компанией условий заключённого между Вами и управляющей компанией Договора, ответственность за нарушение Договора будет нести управляющая компания.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»,

дачное некоммерческое партнерство — некоммерческая организация,
учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

Для вступления в члены партнерства нужно вносить взносы: вступительный (для оформления документов), членский (для оплаты труда наемных работников партнерства), целевые — для оплаты объектов общего пользования (та же статья).

имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные
участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (партнерства в том числепотребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное). (та же статья)

Согласно п. 2 ст. 8 рассматриваемого закона,

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического  или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться  объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования… граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Как видно из приведенных норм, ДНП — объединение собственников участков, которые, грубо говоря, вскладчину организуют свой быт.

Заключать договор с ДНП на подключение к электричеству значит использовать его имущество общего пользования — присоединную электросеть — и платить за это. И эти расходы будут дополнительными к тарифу за электроэнергию и единовременной плате за работу по подключению.

Вам повезло, что подключат сразу к сети населенного пункта. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, но при этом председателя в ДНП нет, взносов никто не сдавал, вступить нельзя( т к не к кому обратиться) а учредитель ДНП и ген.директор УК один и тот же человек.

Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Каковы возможные пути решения данной ситуации в интересах СНТ и его членов?
Обращаюсь к вам по следующему вопросу, касающемуся установления публичного сервитута электросетевой компанией в нашем садоводческом товариществе (СНТ). Ситуация следующая: 1. В СНТ имеется дорога длиной 200 метров и шириной 6 метров, образованная путем отступа собственников участков с одной стороны на 3 метра от границ своих участков длиной по 50 метров каждый (4 собственника). 2. С противоположной стороны дороги находился участок одного собственника большей длины - 200 метров. Этот собственник также отступил на 3 метра, выделив узкий участок длиной 200 метров для образования дороги. 3. Ранее на одном из участков был расположен трансформатор, принадлежавший СНТ и обеспечивавший электроснабжение всего товарищества. Линии электропередачи и столбы проходили вдоль границ участков, с другой стороны, не пересекая основную дорогу. 4. Впоследствии участок с трансформатором был продан новому собственнику, который потребовал убрать трансформатор. 5. Для восстановления электроснабжения СНТ обратилось в электросетевую компанию. 6. Электросетевая компания установила опоры линий электропередачи прямо по середине основной дороги, что значительно затрудняет проезд автотранспорта. Легковые машины кое-как проезжают. 7. Для размещения линий электропередачи электросетевая компания установила публичный сервитут на длинный (200 метров) участок одного из собственников, отступившего на 3 метра от границы своего участка при образовании дороги. Опоры расположены по границе этого участка. Прошу разъяснить, правомерны ли действия электросетевой компании по размещению опор линий электропередачи прямо на проезжей части дороги и установлению сервитута на участок собственника, отступившего для образования дороги. Каковы возможные пути решения данной ситуации в интересах СНТ и его членов? Заранее благодарю за консультацию! В соответствии со статьей 23, главой У.7 Земельного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», Уставом……. …… рассмотрев представленные документы, ходатайство об установлении публичного сервитута публичного акционерного общества «Россети»…. договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от …….., учитывая отсутствие заявлений иных правообладателей земельных участков в период публикации сообщения № … о возможном установлении публичного сервитута, администрация округа ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Утвердить границы публичного сервитута площадью …… на части земельного участка с кадастровым номером …. согласно приложению к настоящему постановлению. 2. Установить публичный сервитут на основании ходатайства «Россети» ….. на части земельного участка с кадастровым номером …., расположенного по адресу: Пермский край, ….. в целях размещения ВЛ 0,4 кВ (для подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического 2 обеспечения (объект «Строительство ВЛ 0,4 кВ с установкой ПУ для электроснабжения ……, сроком на 49 лет. 3. «Россети» вправе: 3.1. приступить к осуществлению публичного сервитута со дня заключения соглашения о его осуществлении, но не ранее дня внесения сведений о публичном сервитуте в Единый государственный реестр недвижимости; 3.2. в установленных границах публичного сервитута осуществлять, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, деятельность, для обеспечения которой установлен публичный сервитут; 3.3. до окончания срока публичного сервитута обратиться с ходатайством об установлении публичного сервитута на новый срок. 4. «Россети» в установленном законом порядке после прекращения действия публичного сервитута привести часть земельного участка с кадастровым номером…., обремененную публичным сервитутом, в состояние, пригодное для ее использования в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка.
, вопрос №4091380, Иван, г. Березники
1000 ₽
Автомобильное право
Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными?
Не законная эвакуация Подскажите, на сколько законна эвакуация ТС, на основании того, что расстояние между ТС и сплошной линией менее 3м, в том случае, когда водитель не имел возможности предотвратить нарушение? Т.е. на данном участке дороги установлен знак парковка запрещена по пятницам, эвакуация произведена в среду, соответственно знаков запрещающих парковку в иные дни недели, кроме пятницы - нет. Для того, чтобы водителю измерить расстояние от а/м до разделительной линии, необходимо выйти на середину дороги, создавая тем самым аварийную ситуацию и подвергая свою жизнь опасности. Могла ли я, как водитель, недопустить нарушения правил парковки? Инспектор принял решение об эвакуации на основании того, что ТС мешает проезду (нет 3м до разд.полосы), однако из десятков ТС, припаркованных вдоль той же дороги, тем же способом, был эвакуирован только один. Соответственно, дорожная ситуация никоим образом не изменилась. Обосновано ли решение об эвакуации одного ТС, если это не улучшает дорожную ситуацию? Имеет ли право водитель эвакуатора (с погруженной на него а/м) отъезжать на несколько метров от места парковки до того, как составлены протоколы, акт приёма-передачи, опечатка ТС? Когда я подошла к эвакуатора, мой а/м уже был загружен, а сам эвакуатор и а/м сотрудника ГИБДД стояли в нескольких метрах от места погрузки. ТС отказались отдавать на месте, основываясь на том, что эвакуатор стоит не в месте погрузки, а чуть дальше. При этом сотрудник ГИБДД заполнял в своей машине необходимые акты. Увидев, что эвакуатору удалось уехать, сотрудник ГИБДД прекратил мой с ним диалог и тоже уехал, не предоставив мне ни протоколов, ни актов, ни своих документов, ни информации о том, на какую штраф стоянку и на каком основании везут мою собственность! Все, что он успел сказать до своего бегства, это то, что расстояние от а/м до сплошной линии менее 3м. Имеет ли право сотрудник ГИБДД так поступать? Каким образом я могу доказать, что протоколы и акт были составлены не до погрузки, а после того, как эвакуатор загрузил и отвёз ТС в сторонку? Я так понимаю, это было сделано нарочно, чтобы был довод для отказа в возврате ТС на месте. Видеокамер на соседних зданиях, к сожалению, нет. С моей стороны есть только свидетель, мой супруг. Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными? Это превышение полномочий, нарушение моих гражданских прав, или подобные действия предусмотрены законом? Как привлечь сотрудника ГИБДД к ответственности и с кого следует взыскивать оплаченные мною счета за эвакуацию, спецстоянку, такси? И можно ли оспорить штраф за неправильную парковку в случае, когда водитель не имел возможности ни измерить ни догадаться, что парковка на данной улице будет нарушением?
, вопрос №4090766, Руслана, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
На сколько правомерны их действия относительно законодательства?
Я заключила договор на Тренировки премиальном клубе. Оформили мне рассрочку , в последствии я узнала что кредит. Договор мне предоставили уже после оформления кредита. При разговоре с менеджером поднимался вопрос если мне клуб не зайдёт и я не захочу ходить, как будем решать вопрос. Менеджер ответила не переживайте все решим. В итоге я написала заявление на расторжение, на что представители клуба сообщили что удержат 40% от остаточной суммы. Тоесть 2 месяца я походила они оплачены , 3 месяц брала каникулы. И от остатка они еще и удержать хотят , обосновывая офертой. Которую я соответственно не читала так как получила договор уже после оплаты. И менеджер меня не предупредил , что в таком случае будут удержания. На сколько правомерны их действия относительно законодательства?
, вопрос №4090658, Лилия, г. Москва
Побои
На просьбу к управляющей компании убрать эти блоки получаем ответ, что у них нет технической возможности убрать их
На детской площадке были установлены еще в 2002 гобу клумбы из бетонных блоков и скамейки с опорами на бетонные блоки. Со временем эти бетонные блоки "растянули" по всей площадке. Были случаи, когда дети об эти блоки получали травмы. На просьбу к управляющей компании убрать эти блоки получаем ответ, что у них нет технической возможности убрать их. Как решить эту проблему?
, вопрос №4090392, Лариса, г. Якутск
Дата обновления страницы 16.09.2014