Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП на служебной машине

Здравствуйте. Попал в ДТП на служебной машине. Оформлено ДТП, признана моя вина. На работе оформлен официально. Предлагают возмещать добровольно. Как лучше поступить?

01 Марта 2013, 08:43, вопрос №49524 Николай, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Если уверены в своей вине, то возмещайте, иначе взыщут через суд.

    01 Марта 2013, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Целоусов Евгений
    Целоусов Евгений, Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    В соответствии с Трудовым  Кодексом, возместить ущерб обязан работодатель. Затем работодатель вправе взыскать с ВИНОВНОГО работника сумму материального ущерба. При этом работник отвечает только размером среднего месячного заработка, то есть ущерб на 100 000 руб, а сердний заработок: 20 000 руб, то вы выплатите только 20 000 руб и больше платить Вам не придется. Также вы можете попросить сделать вам рассрочку платежа. Работодатель вправе отказать, если не согласны — обращайтесь в суд и обжалуйте действия работодателя. Если с Вами был заключён договор о полной материальной ответственности, то вы будете отвечать в полном объеме. Поэтому разумнее произвести выплату в соответствии с ТК РФ.

    01 Марта 2013, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Все сказанное Выше истинно для возмещения вреда третьим лицам, а не имуществу работодателя. Кроме того, в данном случае поскоьку Вы совершили административное правонарушение, то:

    Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

    .............

    причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

    01 Марта 2013, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats