Нужна нотариально заверенная доверенность?

Добрый день. Муж записан на платную консультацию к онкологу по поводу вариантов лечения, но он не может присутствовать на на консультации. Могу ли , Я супруга, посетить врача по этому вопросу без него? Нужна нотариально заверенная доверенность?

, Анна, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Да, вы можете посетить врача вместо мужа, но с определёнными условиями. Нотариальная доверенность в большинстве случаев не является строго обязательной, однако её наличие сильно упрощает процесс и минимизирует риски отказа. Разберём подробно по нормам российского законодательства (в первую очередь Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

1. Право на присутствие и получение информации

Врачебная тайна (ст. 13 323-ФЗ) защищает все сведения о здоровье мужа: факт обращения, диагноз, варианты лечения и т.д. Супруга не является законным представителем автоматически (законные представители — родители несовершеннолетних или опекуны/попечители).

Разглашение информации третьему лицу (вам) возможно только с письменного согласия пациента (мужа) или путём указания вас в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

Практические варианты:

Муж может заранее оформить простую письменную доверенность (от руки) или согласие на разглашение врачебной тайны с указанием ваших ФИО и паспортных данных. Многие клиники принимают такой документ.

В доверенности/согласии желательно прописать: право представлять интересы по вопросам оказания медицинской помощи, получать информацию о состоянии здоровья, консультации, рекомендации по лечению и т.д.

2. Нужна ли нотариальная доверенность?

Не обязательно по закону для разовой консультации. Многие медицинские центры (особенно платные) принимают простую письменную форму или даже устное/письменное согласие пациента, если вы придёте с его документами.96fc95

Рекомендуется нотариальная — она имеет большую юридическую силу, особенно если:

Клиника частная и требует формального представительства.

Планируется дальнейшее взаимодействие (получение документов, подписание отказов/согласий и т.д.).

Муж тяжело болен и в будущем может потребоваться более широкое представительство.

Нотариус удостоверит доверенность быстро (можно на дому, если муж не может выйти).

3. Что делать практически (рекомендуемый порядок)

Муж составляет доверенность или согласие на разглашение (лучше в двух экземплярах).

Вы берёте с собой:

Паспорт свой.

Паспорт мужа (копию + оригинал, если возможно).

Полис ОМС/ДМС мужа (если применимо).

Доверенность/согласие.

Запись на консультацию (чек, номер).

Позвоните заранее в клинику/к онкологу и уточните их внутренние требования — частные центры часто имеют свои бланки доверенностей.

4. Важные нюансы

Согласие на вмешательство (если консультация перейдёт в процедуры) муж должен давать лично. Доверенность не заменяет информированное добровольное согласие пациента на лечение.

Если муж недееспособен — нужна опека через суд, а не доверенность.

Платная консультация: клиника может отказать, если нет надлежащего подтверждения полномочий (это их право по договору).

Рекомендация: Подготовьте нотариальную доверенность с широкими полномочиями по медицинским вопросам — это самый надёжный вариант. Образцы легко найти на сайтах клиник или у нотариуса.

______________________________________________

Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.

Сделать это очень просто по ссылкам:

→

https://pravoved.ru/lawyer/433...

https://m.pravoved.ru/pay/lawy...

Отправить благодарность

Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.

Готов помочь вам до полного решения вопроса.

С уважением,

Симаков Владислав Юрьевич

Здравствуйте, Анна!

Согласно законодательству, составляющему врачебную тайну, врач не вправе разглашать сведения о диагнозе и лечении без письменного согласия пациента. Если Ваш муж не оформил на Вас такое согласие или нотариальную доверенность, врач обязан отказать в консультации по конкретному случаю без личного присутствия пациента, ограничившись лишь общими медицинскими сведениями. Нотариально заверенная доверенность для разовой консультации не требуется, достаточно письменного информированного добровольного согласия пациента на передачу информации лично Вам, которое муж может передать через Вас врачу.

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: https://pravoved.ru/lawyer/128.... До связи!

Добрый день!

Я считаю, что Вы вправе прийти на консультацию вместо мужа, но врач не обязан раскрывать Вам диагноз, прогноз, варианты лечения и меддокументы без согласия пациента. Такие сведения составляют врачебную тайну по ст. 13 ФЗ № 323-ФЗ, а право знакомиться с меддокументацией регулирует ст. 22 ФЗ № 323-ФЗ.

Нотариальная доверенность обычно не требуется: по ст. 185 ГК РФ достаточно письменной доверенности, если закон не требует нотариальной формы. Нотариальная форма нужна в случаях ст. 185.1 ГК РФ. Однако клиника вправе установить внутренний порядок проверки полномочий.

Таким образом, лучше взять паспорт, свидетельство о браке, письменное согласие мужа на раскрытие врачебной тайны и доверенность с правом получать мединформацию и обсуждать лечение.

С уважением, М.А.Чотчаева!