Прописку оформить можно сразу на 1 год?

Здравствуйте! Меня зовут Рустам, я гражданин Таджикистана. Подскажите пожалуйста, я работаю в Росиии по патенту уже более 10 лет. Состою в браке с гражданкой РФ 1,5 года. Учусь в колледже заочно. В июне 2026 года заканчивается патент, я хочу пересечь границу и въехать в РФ указав в миграционной карте цель визита - частная, и автоматически сделать годовую прописку.

Вопросы:

1. Правомерно ли это? Могу ли я на основании супруги гражданки РФ находится на территории РФ с миграционной картой - частная.

2. Какой срок указать в миграционной карте? 1 год или 3 месяца.

3. Прописку оформить можно сразу на 1 год?

Заранее спасибо!

, Алёна, г. Тюмень
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут