Как удалить из реестра это ТС
ТС зарегистрирован по паспорту 6008 004799 от 26.07.2007г дата рождения 01.11.1961г а в базе данных почему то записана на меня.Прошу проверить по номеру снилс 021-296-584-38. Как удалить из реестра это ТС
Пошаговая инструкция: как удалить ТС из вашего реестра
1. Проверьте Госуслуги
Если ТС отображается в личном кабинете на Госуслугах:
Нажмите на карточку автомобиля.
Выберите пункт «Сообщить об ошибке» или «Транспортное средство мне не принадлежит».
Система сформирует автоматический запрос в ГИБДД. Обычно это помогает убрать «визуальное» отображение машины.
2. Обращение в ГИБДД (самый эффективный способ)
База ГИБДД является первоисточником. Вам нужно подать заявление о корректировке данных.
Как подать: Через онлайн-приемную ГИБДД.
Что написать: «В моем личном кабинете налогоплательщика/на Госуслугах отображается ТС [Марка, номер], которое мне никогда не принадлежало. Прошу провести проверку и исключить сведения о регистрации данного ТС на мое имя (СНИЛС 021-296-584-38), так как владельцем является другое лицо с паспортом 6008 004799».
3. Обращение в Налоговую (ФНС)
Если за эту машину вам присылают налоги:
Зайдите в «Личный кабинет налогоплательщика».
Найдите вкладку «Имущество» -> выберите это ТС -> нажмите «Сообщить об объекте, который мне не принадлежит».
Налоговая сама сделает запрос в ГИБДД, и после подтверждения ошибки аннулирует начисления.
Почему это нельзя игнорировать?
Налоги: Вам будут начислять транспортный налог за чужого человека.
Штрафы: Камеры могут выписывать штрафы на ваше имя, если произошел сбой привязке по ИНН/СНИЛС.
Приставы: Если реальный владелец не будет платить, долги могут по ошибке списать с вашей карты.
Ваш план действий: Не ждите проверки «по номеру». Прямо сейчас напишите обращение через онлайн-приемную ГИБДД. Это официально зафиксирует вашу позицию и заставит ведомство исправить ошибку в реестре.