Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства

Здравствуйте. У меня такая ситуация: Я развелась с бывшим мужем будучи беременной от другого. С биологическим отцом ребенка зарегистрировали отношения, т.е. он является моим законным супругом. Меня напугали, что т.к. на момент зачатия я была еще замужем за другим, то в отцы запишут его, хоть мы в этот момент уже не жили вместе. Запишут ли ребенка на законного супруга, который является отцом или на бывшего мужа? Что нам делать?

07 Июля 2014, 14:35, вопрос №495151 Дарья, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мунасипова Нина
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Отцом ребенка запишут вашего законного нынешнего супруга, не переживайте. 

    ст. 48 СК РФ 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка,отцом ребенка признается супруг (бывший супруг)матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

    Для регистрации ребенка вам необходимо будет в органы ЗАГСа предоставить ваши паспорта, справку из роддома и свидетельство о браке. 


    07 Июля 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. на бывшего супруга записали бы, если бы мы с биологическим отцом были не расписаны? А нам, т.к. мы зарегистрировались, бояться нечего и документ, что бывший муж не претендует на отцовство предоставлять не надо?

    07 Июля 2014, 14:46
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    По ст. 48 ч. 2 Семейного Кодекса,  Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

    07 Июля 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мунасипова Нина
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Ребенок от вашего нынешнего супруга. Бывший супруг к нему отношения не имеет. Отцом записывают законного супруга на момент регистрации ребенка. От бывшего супруга вам не нужно никаких документов. Если бы случилась такая ситуация, и ваш бывший супруг решил бы каким-то образом что ребенок его, то он должен был бы оспаривать отцовство в суде, а так если претензий он не предъявляет, то и проблем никаких нет.

    07 Июля 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, а то я уже начала паниковать.

    07 Июля 2014, 15:04
stats