8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно для получения наследства?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.У меня умерла мама 4 года назад.У неё на сберегательной книжке были деньги.Но книжка утеряна.Какие документы нужны для установления родства и для получения денег.Ещё есть сестра младшая и три тёти,но они на наследство не претендуют.И сколько будут стоить услуги нотариуса.

07 июля 2014, 11:30, Виктория, г. Тольятти
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Нужно обратится к нотариусу по месту регистрации вашей мамы, Вы являетесь наследником первой очереди. Сестра и тёти являются наследниками последующей очереди, поэтому и так не могли бы претендовать. Для вступления в наследство нужен ваш паспорт, св-во о смерти мамы, св-во о рождении ваше, если книжка утеряна, то нужно знать в каком банке что б нотариус мог сделать запрос. Только есть оно но, если пошло 4 года после смерти и Вы не заводили наследственное дело и не были прописаны вместе с мамой, то Вы пропустили срок принятия наследования, и восстанавливать его нужно в судебном порядке.

08 июля 2014, 08:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Что нужно для получения наследства его законной жене?
Добрый день. Умер дедушка. Завещание не было составлено. Имущества никакого на него не было записано, НО имеются денежные средства на сберегательной книжке. Что нужно для получения наследства его законной жене и как это все сделать? Нужно ли оплачивать гос.пошлину? Можно подробный и развёрнутый ответ? Спасибо.
20 мая 2019, 02:31, вопрос №2363857, Оксана, г. Москва
1 ответ
Наследство
Нужно ли писать документ на получение наследства?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня недавно умер папа, жил далеко от меня. Женился. Получается у него из родственников остались мама, жена и дочь. Его жена мне написала, что нужно идти к нотариусу писать документ на получение наследства. Из наследства машина, кредит по ней не погашен. Не знаю есть ли там страховка или нет (придется ли погашать). Так вот вопрос что нужно ли мне писать какой то документ на получение? (я думала нужен документ в случае отказа) И ещё, как делится наследство среди вышеуказанных родственников? Заранее благодарю за ответ!
21 июня 2017, 09:34, вопрос №1673968, Лилианна, г. Томск
2 ответа
Наследство
В каких случаях надо платить 0,3% от кадастровой стоимости наследнику при получении наследства?
Мама получает наследство от бабушки(ее матери). нотариус сообщил что при получении наследства нужно уплатить процент. почему?откуда он?ведь наследство получает не посторонний человек, а дочь и проживали они вместе. ПИ.СИ, Завещания не было.
14 февраля 2017, 15:08, вопрос №1539203, Анастасия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Нужно ли доказывать родство с бабушкой (родной) при получении наследства?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли доказывать родство с бабушкой (наследодатель) (родная мать моего родного отца, отца нет в живых) при получении наследства. Можно ли заниматься вопросами наследства из другого города (я живу в г.Томске, а наследство- квартира находится в томской обл. с. Молчаново) или все решается с местным нотариусом, т.е . мне необходимо ехать туда и писать заявление о вступлении в наследство у Молчановского нотариуса ? Спасибо.
25 января 2016, 18:30, вопрос №1114782, Наталья,
1 ответ
Наследство
Выделяется ли несовершеннолетнему при получении наследства большая доля?
Здравствуйте.Правда ли что при получении наследства несовершеннолетнему выделяется большая доля из этого наследства? или все делится поровну между всеми наследниками?
02 августа 2015, 09:45, вопрос №926879, Ирина, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 07.07.2014