Здравствуйте, Анастасия. Нет, получить государственную служебную квартиру в городе Кореновске вы не можете, так как специализированный жилищный фонд Министерства обороны РФ предоставляется строго по месту прохождения военной службы (то есть во Владикавказе или близлежащих населенных пунктах).
Выдача служебного жилья в совершенно другом регионе, где воинская часть вашего мужа не дислоцируется, законом не предусмотрена. Однако закон полностью защищает права вашей семьи, и вместо квартиры вы имеете полное право получать ежемесячную денежную компенсацию за наем (поднаем) жилья по месту вашего текущего проживания в Кореновске.
Ниже представлен подробный правовой анализ ваших прав и пошаговый алгоритм, как заставить Министерство обороны РФ оплачивать съемную квартиру в Кореновске.
Сводный правовой анализ (Ваши права)
Обеспечение жильем участников СВО, заключивших контракт в 2025–2026 годах, регулируется Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Территориальное ограничение служебного жилья:
Согласно ст. 15.2 ФЗ № 76-ФЗ, служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, либо в близлежащих населенных пунктах. Поскольку часть мужа находится во Владикавказе, распределить вам квартиру из фонда Кореновского гарнизона жилищные органы (Росжилкомплекс) законно не смогут.
Исключение для участников СВО (Ваш случай):
Приказом Министра обороны РФ от 16.11.2022 № 686 (и ст. 15.3 ФЗ № 76-ФЗ) утвержден особый порядок для семей участников СВО. Если военнослужащий выполняет задачи в зоне СВО (или направлен в отдельные регионы), а его семья осталась проживать в другом городе на съемной квартире, денежная компенсация за поднаем выплачивается в месте проживания членов его семьи.
Размер компенсации за поднаем:
Поскольку ваш муж имеет звание солдата или сержанта (находится на контракте с 2025 года), выплата за поднаем жилья для его семьи рассчитывается по фактическим затратам, но не более установленного Минтрудом РФ норматива для конкретного региона. Для Краснодарского края (г. Кореновск) эта сумма полностью или практически полностью покроет стоимость вашей аренды (сумма зависит от количества членов семьи).
Пошаговый алгоритм действий для оформления выплат
Чтобы государство начало ежемесячно компенсировать вам расходы на аренду жилья в Кореновске, вашему мужу необходимо подать рапорт по команде. Вы со своей стороны должны подготовить документы в тылу.
Шаг 1. Сбор документов и заключение официального договора.
Вам необходимо иметь на руках:
Официальный Договор найма (аренды) жилого помещения в г. Кореновске, заключенный между вами (или мужем) и собственником квартиры.
Копии паспортов вашего, мужа и свидетельств о рождении детей (со штампами о регистрации по месту жительства или временной регистрации в Кореновске).
Справку о составе семьи из воинской части мужа.
Справки из Росреестра (ЕГРН) об отсутствии у вас, мужа и детей жилья в собственности на территории Краснодарского края и Северной Осетии (Владикавказа).
Шаг 2. Подача рапорта военнослужащим.
Ваш муж (находясь в расположении части или через командование в зоне СВО) пишет рапорт на имя командира своей воинской части (г. Владикавказ).
Формулировка рапорта: «Прошу Вашего приказа о выплате мне денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения, в котором фактически проживает моя семья (жена, двое детей) по адресу: Краснодарский край, г. Кореновск, ул. ..., в связи с отсутствием служебного жилья по месту службы и проживания семьи, на основании ст. 15.3 ФЗ № 76-ФЗ и Приказа МО РФ № 686». К рапорту прилагаются копии собранных вами документов.
Шаг 3. Включение в список и выплата.
Командир части направляет документы в региональный отдел ФГАУ «Росжилкомплекс». Вас признают нуждающимися в специализированном жилье, командир издает приказ, и деньги за поднаем начнут приходить каждый месяц на боевую карту мужа вместе с его основным денежным довольствием.
Адресные рекомендации
Проверьте договор аренды: В договоре найма квартиры в Кореновске обязательно должна быть указана реальная стоимость аренды (например, 20 000 рублей). Государство не выплатит больше той суммы, которая написана в договоре.
Временная регистрация: Если у вас нет постоянной прописки в Кореновске, обязательно оформите с собственником квартиры временную регистрацию (по месту пребывания) для себя и детей. Для соцзащиты и финансового органа Минобороны это будет главным доказательством того, что семья солдата обоснованно живет именно здесь.