Как в таком случае мне оплатить эту задолженность?
Здравствуйте, сумма долга находится под арестом у приставов. Как в таком случае мне оплатить эту задолженность? Если деньги удержаны? А я не хочу платить из остальной суммы .
Ответ короткий: просто так оплатить с другого источника у вас не получится, деньги всё равно уйдут со счета. Лучше не платить лишнего, а заставить приставов использовать то, что уже арестовано.
Вот ваша пошаговая инструкция:
1. Поймите механизм:
Арест счета — это блокировка, а не списание. Если сумма на счете больше долга (например, 100 тыс. на счете, а долг 62 тыс.), приставы просто «заморозили» разницу. Если равна или меньше — они ждут, когда на счет поступят новые деньги (зарплата), чтобы их списать .
2. Ваш главный козырь:
Раз нужная сумма уже лежит под арестом, платить из кошелька или с другой карты не нужно. Вы должны написать заявление судебному приставу: «Прошу произвести удержание суммы задолженности с уже арестованного счета №___ для немедленного погашения долга и снятия ограничений» .
3. Куда бежать и что писать:
· Кому: Судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше дело.
· Как: Лично принести заявление в ОСП (отдел судебных приставов) или отправить через «Госуслуги».
· Что писать: «В рамках ИП №… на моем счете в банке… заблокирована сумма 62 000 руб. Прошу вынести постановление об обращении взыскания на эти денежные средства в счет полного погашения долга».
· Итог: Пристав обязан дать банку команду перевести эти деньги в счет долга .
Чего делать нельзя: Пытаться обналичить деньги в обход ареста или прятать доходы. Это уголовная статья (ст. 177 УК РФ) .
Главный вывод: Идите к приставу и требуйте списать долг с арестованного счета. Платить из остальной суммы не нужно, это ваши законные сбережения. Если пристав бездействует (тянет время > 2 недель), пишите жалобу старшему приставу или в прокуратуру.
Если Вас удовлетворил мой ответ, поставьте лайк, мне будет очень приятно!!
— Оценить качество ответа можно кнопками +/-
— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»
Здравствуйте, Амина!
В данной ситуации вам не нужно предпринимать никаких действий по оплате: если средства находятся под арестом или уже удержаны со счета, судебные приставы автоматически спишут их и переведут в счет погашения задолженности, поэтому вам остается лишь дождаться завершения процедуры и проконтролировать окончание исполнительного производства; если арестованной суммы не хватает для полного покрытия долга, а вы не хотите вносить разницу из свободных средств, то просто не платите добровольно — непогашенный остаток останется числиться за вами, пока приставы не найдут иные способы взыскания в будущем.
Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.