Ситуация непростая. Подписание контракта с ВС РФ на фоне уголовного преследования имеет нюансы: согласно действующему законодательству, в случае призыва по мобилизации или заключения контракта в период боевых действий, уголовные дела по преступлениям небольшой/средней тяжести (в т.ч. кражи) могут быть приостановлены, а затем прекращены, если человек проявит себя, получит награду или уволится по состоянию здоровья/возрасту.
Что важно знать:
Ущерб внесен: Это очень хорошо. Это смягчающее обстоятельство, повышающее шансы на прекращение дела.
Первое дело (200 часов): При подписании контракта наказание в виде обязательных работ не отменяется автоматически, но исполнение приостанавливается.
Второе дело (следствие): Дело может быть приостановлено, а затем прекращено, если ваш знакомый будет соответствовать требованиям для снятия судимости.
«Списывается навсегда»: Это не автоматический процесс. Прекращение дела — это право органов следствия/суда, а не обязанность, и оно требует соблюдения процедур.
Рекомендации:
Вашему знакомому нужно обязательно сообщить следователю и в суд о подписании контракта.
Лучше всего, если он сам или его адвокат подадут ходатайство о приостановлении производства по делу в связи с заключением контракта.