Здравствуйте, можно ли брать свидания в колонии с гражданским супругом, есть общие дети, но отцовство не установлено
Уважаемая Наталья,
для длительных свиданий — точно нет, для краткосрочных — только если гражданский супруг(а) подтвердит родство с ребёнком через официальное установление отцовства.
– Статья 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ): «Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток…»
– Пункт 2 ст. 89 УИК РФ: длительные свидания предоставляются только с близкими родственниками. Перечень близких родственников дан в ст. 14 Семейного кодекса РФ (СК РФ): супруги, родители, дети, усыновители, усыновлённые, родные братья и сёстры, дедушки, бабушки, внуки.
– Гражданский супруг не является близким родственником по СК РФ (ст. 14 СК РФ перечисляет исчерпывающий список, «фактический брак» туда не входит).
– Длительные свидания (3 суток, с проживанием) — точно запрещены с гражданским супругом без регистрации брака. Исключение: только если гражданский супруг является законным представителем ребёнка (родителем) и свидание оформляется как свидание с ребёнком, но фактически на нём будет присутствовать и второй родитель. Однако это работает только если отцовство установлено (ребёнок — общий для обоих).
– Краткосрочные свидания (до 4 часов) — в соответствии с ч. 3 ст. 89 УИК РФ могут предоставляться с иными лицами с разрешения администрации колонии. То есть гражданский супруг имеет право на краткосрочное свидание, если администрация не откажет. Но на практике часто требуют подтверждения родства с ребёнком или длительных отношений.
Главное препятствие: Отцовство не установлено — значит юридически у вас нет общих детей. Гражданский супруг не является ни родителем, ни близким родственником. Без судебного решения об установлении отцовства (ст. 48–49 СК РФ, глава 28 ГПК РФ) ребёнка как общего для правового статуса не существует.
Документы для краткосрочного свидания (если администрация разрешает):
– Заявление осуждённого на имя начальника колонии.
– Паспорт гражданского супруга.
– Свидетельство о рождении ребёнка (если есть).
– Решение суда об установлении отцовства — обязательно, иначе свидание с ребёнком (и как следствие, с гражданским супругом как сопровождающим) будет признано свиданием с посторонним лицом, что даёт администрации право отказать по ч. 4 ст. 89 УИК РФ.
Рекомендую прежде, чем планировать свидания — добровольно установить отцовство через ЗАГС (ст. 48 СК РФ — совместное заявление обоих родителей, один из которых осуждён, можно подать через администрацию колонии) или через суд (ст. 49 СК РФ, если согласия нет). Тогда ребёнок (дети) будет юридически считаться общим, и гражданский супруг будет иметь право на длительные свидания как представитель ребёнка (если он не является самим близким родственником для осуждённого, то хотя бы сможет приезжать вместе с ребёнком на свидание к отцу). Без этого — только краткосрочные с разрешения администрации и с риском отказа.
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Воронежская областная коллегия адвокатов.