Как доказать банку, что ты не брал кредит?

Мошенники предложили сыну работу через интернет. Надо было открыть счета и оформить кредитные карты в нескольких банках ( для получения денег за работу). Через некоторое время приехали коллекторы и сломали дверной замок, исписали всю дверь угрозами и № телефонов, по которым надо позвонить, иначе сядешь в тюрьму. Сын позвонил и оказалось, что он взял кредит большой и должен отдать. Как выяснилось, у него по всем открытым счетам кредиты большие и деньги выведены за рубеж. Так пострадали многие его знакомые. Он написал заявление в полицию, но дело пока не возбудили, т.к. нет доказательств, все документы на нем. Использовали ксерокопию паспорта. Что нам делать? Банк хочет, что бы сын частями погашал кредит, а он его не брал и нечем погашать. Он до этого и сам взял небольшой кредит, ему бы хоть свой погасить. Он недавно только устроился на работу, еще не получал зарплату. Как доказать свою невиновность и с чего начать, время идет, проценты растут. Спасибо большое.

, марта, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марта, я вам рекомендую не решать такие вопросы через интернет, а искать реального юриста в городе, для того, чтобы он вел все ваши дела.

Надо настаивать на возбуждении уголовного дела- писать жалобы и прочее- если это возможно.

В работе с коллекторами — пусть подают в суд о взыскании долга, если коллекторы будут угрожать или вести себя подобным образом — обращайтесь в полицию- они превышают не только свои полномочия, но и всякие  разумные меры поведения.

Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Марта! Вопрос, действительно, непростой. Однако стоит начать хотя бы со следующего.

Во-первый, Вам необходимо (если еще не удалили записи на двери), все сфотографировать, составить (можно даже самим, так как время уже прошло) о взломе дверного замка, обязательно крупно сфотографировать номера телефонов коллекторов на двери. Они не имеют никаких оснований Вас запугивать! Работа коллекторов в РФ ни чем не регламентирована на законодательном уровне. с этими фотографиями и актами осмотра двери (в присутствии трех свидетелей) обращайтесь в правоохранительное органы с заявлением об их незаконных действиях. Более того, записывайте на телефон все разговоры с коллекторами - эти аудиофайлы Вам стоит приложить к  заявлению  о вымогательстве. Пишите и в полицию, и в прокуратуру, лишним точно не будет! Иногда помогает и банк. который выдал кредит, что бы не портить репутацию, отказывается от долга. В Вашей ситуации это возможно.

 Самих коллекторов не бойтесь — их работа построена на том, чтобы выбирать деньги и запугивать. Грань перейти они все-таки не должны, чтобы причинит вред здоровью. Однако будьте начеку, чтобы вовремя фиксировать любые угрозы.

Постоянно им повторяйте, что они не гос. власть, просто коммерческая организация, если у них есть к Вам какие-то претензии, пусть обращаются в суд с требованием о взыскании долга с Вашего сына, только после этого Ваш сын его погасит, если к этому его  обяжет суд.

Без судебного решения они не имеют никаких законных оснований обязать его выплатить «долг». Все иные их меры сопровождайте заявлениями в Прокуратуру и полицию. Пусть они видят, что Вы не столь наивны.

Если они обратятся в суд, наймите адвоката (судебные расходы, кстати, в случае Вашего выигрыша, будут отнесены на коллекторов). Если документы, действительно, не в Вашу пользу, то он хотя бы грамотно затянет рассмотрение дела по существу.

Дела все равно рассматриваются не за один месяц, за это время активно работайте с правоохранительными органами! Если есть данные о том, что это не единичный случай и при Вашей настойчивости они возбудят дело и я очень верю, что результат будет  в Вашу пользу!

От всей души желаю Вам и Вашему сыну удачи!!!!!!