Сбербанк подал в суд за кредит, я потеряла работу.Отдать сейчас не могу.Что делать?

Сбербанк подал в суд за кредит,я потеряла работу.Отдать сейчас не могу.Что делать?

, Дима, г. Москва

Здравствуйте! Главное — не игнорируйте суд. Потеря работы — это тяжелая жизненная ситуация, которую суд обязан учесть.
Вот ваш план действий: Отмените судебный приказ: Если вы получили письмо из суда (а не повестку), скорее всего, это судебный приказ. У вас есть 10 дней, чтобы подать простое возражение. Это аннулирует приказ и даст вам 1–2 месяца передышки.
Ходатайствуйте о снижении неустоек (ст. 333 ГК РФ): Сбербанк часто накручивает огромные пени. В суде нужно обязательно просить их снизить, ссылаясь на несоразмерность и потерю дохода.
Рассрочка исполнения (ст. 203 ГПК РФ): Когда суд вынесет решение, вы имеете право подать заявление о предоставлении рассрочки. Приложите справку из центра занятости или трудовую книжку с записью об увольнении. Суд может назначить посильный платеж (например, по 2-3 тысячи в месяц).
Банкротство: Если общий долг более 300–500 тыс. рублей и имущества (кроме единственного жилья) нет — пора всерьез подумать о полном списании долгов.

Мое предложение:
Чтобы банк не арестовал счета сразу после суда, нужно грамотно составить возражения и ходатайства. Переходите в мой личный чат — я изучу ваши документы из суда и подготовлю для вас стратегию защиты, которая поможет сохранить остатки денег и выиграть время. Это платная услуга, которая защитит вас от агрессивного взыскания.