Здравствуйте! Если у вас отец — гражданин РФ и постоянно живёт в России, то для вас это хороший вариант для получения российского гражданства в упрощённом порядке. В вашем случае самый быстрый и реальный путь обычно такой: сначала оформить ВНЖ, а затем подать на гражданство РФ. Для граждан Беларуси есть серьёзные льготы — например, часто можно получить ВНЖ без этапа РВП.
Так как вам 17 лет, документы за вас подают родители или законный представитель. Если отец готов участвовать в оформлении и подтверждать родство, это сильно упрощает процесс.
Обычно схема выглядит так:
1. Приезжаете в РФ и делаете миграционный учёт.
2. Подаёте на ВНЖ по основанию «родитель — гражданин РФ».
3. После получения ВНЖ можно подавать на гражданство РФ в упрощённом порядке.
По срокам:
— ВНЖ для белорусов обычно рассматривают около 4 месяцев.
— Гражданство после ВНЖ — примерно ещё 3–6 месяцев.
То есть в хорошем случае весь процесс может занять около 8–12 месяцев.
По расходам примерно:
— госпошлина за ВНЖ;
— госпошлина за гражданство;
— нотариальные переводы документов;
— медкомиссия;
— фотографии и мелкие расходы.
В сумме часто выходит примерно от 20 до 50 тысяч рублей, смотря какой регион и сколько документов нужно переводить и заверять.
Если говорить о том, что быстрее — «сразу паспорт» или ВНЖ — то обычно «сразу паспорт» без ВНЖ доступен только в очень ограниченных ситуациях. В вашем случае наиболее реалистичный и быстрый путь — именно через ВНЖ по отцу.
Из документов обычно нужны:
— ваш паспорт РБ;
— свидетельство о рождении;
— паспорт отца РФ;
— подтверждение, что отец живёт в РФ;
— фотографии;
— медсправки.
Важно ещё понимать: Беларусь официально допускает второе гражданство не полностью однозначно, и после получения ВНЖ или гражданства РФ могут быть отдельные обязанности по уведомлению белорусских органов.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!