«жилищный вопрос(законные и не законные действия агенства недвижимости)»

Здравствуйте!

У меня возникла вот такая ситуация с недвижимостью, а точнее с агентством недвижимости.

Я заключила договор с агентством недвижимости, как это во всех агентствах сейчас положено. Через какое-то время внутри этого агентства произошли перемены, часть людей стало уходить оттуда. И отдельно уже создавали свое агентство по недвижимости, в это число людей входил риэлтор, который занимался нашей недвижимостью.

Конечно, где договор был там я естественно и осталась. Потом через какое-то время действия договора закончилось с этим агентством. И больше не с 1-ой ни от нее уже преобразовавшего агентства не заключала договор.

Я решила сама разместить на разных сайтах объявление о продаже недвижимости. Установила цену ту, которая и соответствует рынку и моим требованиям. Выставила фотки, сделала все как положено.

По истечении времени, риэлтор другого агентства, где была уже подобрана мне альтернатива, сообщает, что агентство преобразовавшая от 1ого агентства рекламирует мою недвижимость.

Рекламирует:

- без моего согласия

- без договора и договоренности о рекламе

- без оговариваемой цены

- по заниженной цене, при этом вводя заблуждения потенциальных покупателей на сайте, так как основная цена стоит одна (заниженная), а в описании цена стоит другая (выше)

- моя же цена за недвижимость намного выше, их цен

- выставлены на показ фотографии моей недвижимости

- на звонок потенциального покупателя отвечают, что недвижимость снята с продажи и внесен уже залог.

Подскажите, пожалуйста:

1) законно ли их действия в отношении моей недвижимости?

2) Как я могу препятствовать, им в дальнейшем рекламировать мою недвижимость?

3)Могу ли я привлечь их к какой-либо ответственности? И есть ли такая статья в жилищном кодексе?

4) Является ли это мошенничеством?

5) Куда мне следует обратиться?

С Уважением,Екатерина!

, Екатерина Антипова, г. Москва
Андрей Гусев
Юрист

Ст.23,29  КРФ, подавайте иск о зашите чести и достоинства. Напишите в прокуратуруру по ст.182 УК РФ

Здравстуйте, Екатерина!

Контролем рекламы в России занимается  Антимонопольная служба. Вам стоит обратиться туда  с соответствующим заявлением (можно подать его online). Агентство недвижимости, рекламирующее Вашу недвижимости, должно будет предоставить Антимонопольной службе основание для рекламы: действующий агентский договор или разрешение на рекламу от Вас.

В связи с тем, что никаких документов, дающих право на рекламу Вашей недвижимости, у них нет, данный орган привлечет их к ответственности, и агентству придется выплатить штраф. В случае, если Вы считаете, что понесли какие-либо убытки в связи с их незаконными действиями, можно будет обратиться с иском в суд общей юрисдикции.