Есть возможность привлечь по явному мошеничству?

Считаю фиктивным брак моего дяди. Знакомство по интернету. Через неделю роспись в ЗАГСе. Перепись недвижимости на, жену,. Блокировка всех родственников, удаление в сех соц сетей, смена номера телефона. И через несколько месяцев смерть дяди. Узнали только через год и то через поисковик нотариуса. Есть возможность привлечь по явному мошеничству?

, Клавдия, г. Москва

Здравствуйте, Клавдия!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит. Но сомневаюсь, что полицию эта история заинтересует.

Всего доброго!

Добрый день.

27-28 статьи СК РФ: в случае смерти супруга, признание брака возможно только в случае обращения в суд прокурора. Необходимо наследнику написать заявление в Прокуратуру, в полицию писать заявление бессмысленно.