Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство по поводу перелетов с ребенком без мужа, особенно когда речь идет о международных поездках. Вы не указываете, какое гражданство у отца и ребенка. А тут есть некоторые нюансы....
Давайте разложу всё по полочкам, что требуется, а что нет.
ПЕРЕЛЕТЫ ПО РОССИИ (внутренние рейсы) Внутри страны: доверенность НЕ требуется
Это самый простой и приятный ответ. При перелетах по России (например, из Москвы в Сочи, Крым, Санкт-Петербург и т.д.) ребенку достаточно иметь при себе:
Свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);
Свой документ, удостоверяющий личность (паспорт или вид на жительство).
Важно: Никакой доверенности от мужа для перелетов по России официально не требуется. Это подтверждают и авиакомпании (в частности, аэропорт Пулково разъясняет, что для перевозки внутри РФ достаточно свидетельства о рождении ребенка), и общие правила .
Однако есть важный нюанс:
Хотя закон этого не требует, многие авиакомпании и сотрудники на регистрации, особенно если мать и ребенок имеют разные фамилии, могут попросить документ, подтверждающий родство. Это может быть:
Свидетельство о рождении ребенка (в нем указана ваша фамилия).
Или обычная, не нотариальная доверенность, написанная от руки мужем (с указанием его паспортных данных и ваших) — такой документ часто рекомендуют иметь при себе на случай ЧП, например, при необходимости срочной госпитализации ребенка.
Что делать: Я бы на вашем месте сделала простое письменное разрешение от мужа (без нотариуса) и возила с собой. Это избавит от возможных вопросов.
ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ Здесь правила строже, и они зависят от того, чей паспорт есть у ребенка.
Ситуация 1: Ребенок едет за границу С ВАМИ (мамой) и у него российский паспорт
Доверенность от мужа не требуется.
Основание: статья 20 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Если ребенок выезжает с одним из родителей, согласие второго родителя не нужно .
Однако! Есть важное «НО»:
Если ваш муж – гражданин России или иностранец, имеющий право подать заявление о несогласии на выезд ребенка (официальный документ, подаваемый в миграционную службу), то на границе могут возникнуть проблемы. Но это случается крайне редко, если у вас нормальные отношения и он не подавал такое заявление .
Ситуация 2: Ребенок едет за границу БЕЗ ВАС (с бабушкой, тетей, няней и т.д.) или едет один
Здесь доверенность нужна обязательно!
Для такого случая необходимо оформить нотариально заверенное согласие от вас и от мужа (как от обоих родителей) на выезд ребенка с указанием:
Сроков поездки;
Страны (или стран), которые ребенок посетит.
Это строгое требование погранслужбы, и без этого документа ребенка могут не выпустить.
Ситуация 3: Ребенок едет за границу С ВАМИ, но у него паспорт гражданина Кыргызстана или другой страны
Эта ситуация сложнее и требует уточнения в посольстве той страны, куда вы летите, а также в консульстве Кыргызстана в России. Крайне рекомендую проконсультироваться с юристом по миграционному праву или позвонить в авиакомпанию перед покупкой билетов. Правила въезда для иностранных граждан (даже детей) в разные страны различаются.
МОЖЕТ ЛИ МУЖ ОФОРМИТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ ДИСТАНЦИОННО?
Да, если вам все же понадобится нотариальное согласие (например, для поездки за границу без родителей), муж может оформить его дистанционно через нотариуса онлайн. Это возможно в рамках системы «налогового мониторинга» и других сервисов. Однако, если ему физически трудно это сделать, можно написать простое письменное разрешение (для перелетов по России этого достаточно).
Подведем итог:
Внутри России: летайте спокойно, доверенность не нужна.
За границу с вами: тоже не нужна, если у мужа нет официального запрета на выезд ребенка.
За границу без одного родителя: нужна обязательно (нотариальная).
Если остались вопросы, спрашивайте!