Имею ВИЧ гепатит как расторгнуть контракт сво
Ответы юристов (2)
Здравствуйте, Роман.
Понимаю ваше желание поскорее разобраться с этой ситуацией. Вы имеете полное право уволиться с военной службы по состоянию здоровья из-за ВИЧ и гепатита, но сделать это быстро не получится, так как необходимо пройти определенную процедуру. Сейчас я пошагово объясню, что делать.
Порядок действий для расторжения контракта
Для того чтобы уволиться по медицинским показаниям, вам нужно действовать по следующему алгоритму .
1. Зафиксируйте диагноз и начните лечение.
Ваша первоочередная задача — получить официальное медицинское заключение, если у вас его еще нет. Пройдите обследование в военном госпитале, чтобы диагнозы были зафиксированы в ваших медицинских документах. Одновременно с этим вам обязаны назначить и начать лечение: антиретровирусную терапию (АРТ) для ВИЧ и терапию от гепатита С. Это не только вопрос вашего здоровья, но и официальное подтверждение того, что болезнь требует постоянного медицинского наблюдения .
2. Пройдите военно-врачебную комиссию (ВВК).
Чтобы получить основание для увольнения. Вам нужно обратиться к своему лечащему врачу или непосредственному командиру с просьбой организовать прохождение ВВК. Специальная комиссия, состоящая из военных врачей, изучит ваши диагнозы и вынесет решение о присвоении вам категории годности .
3. Получите категорию «В» или «Д».
Именно заключение ВВК, а не сам по себе диагноз, является основанием для увольнения.
Если у вас начальная стадия ВИЧ и гепатита, или болезнь пока не привела к серьезным осложнениям, вам, скорее всего, присвоят категорию «В» — ограниченно годен к военной службе.
Если же заболевания протекают тяжело (например, ВИЧ перешел в стадию вторичных заболеваний или гепатит привел к серьезному поражению печени), то могут признать полностью не годным — это категория «Д».
4. Подайте рапорт об увольнении.
Получив на руки заключение ВВК, пишите рапорт на имя командира вашей воинской части с просьбой уволить вас по состоянию здоровья. Обязательно приложите к нему копию заключения комиссии .
Если бездействуют – куда жаловаться
К сожалению, на практике военнослужащие иногда сталкиваются с тем, что командование затягивает процесс или прямо отказывает в прохождении ВВК и увольнении. Если ваш рапорт оставили без движения в течение разумного срока, не ждите.
Самый действенный следующий шаг — жалоба в военную прокуратуру. В ней нужно подробно описать ситуацию, приложить копии ваших медицинских документов и указать, что ваше право на увольнение по состоянию здоровья нарушается .
Я знаю, что этот путь может показаться долгим, но вы должны пройти его, чтобы законно вернуться домой и сосредоточиться на лечении. Если на каком-то этапе вам понадобится помощь в составлении рапорта или жалобы, я готов помочь вам это оформить.
С уважением, юрист Светлана Соколова. На этом сайте я совсем недавно, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — это очень помогает
Добрый день.
согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по достижению предельного возраста
2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например с категорией В)
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/
Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.