8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли временно зарегистрировать ребенка по месту пребывания без постоянной регистрации его по месту жительства? Ни один из родителей по данному месту не зарегистрированы. И могут ли бабушки, дедушки временно зарегистрировать ребенка по своему месту жительства без личного присутствия (или доверенности) родителей?

07 июля 2014, 07:42, Мария, г. Волгоград
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

временная регистрация возможна при наличии постоянной регистрации+ несовершеннолетний может быть зарегистрирован только по месту пребывания/месту жительства своих родителей (усыновителей, законных опекунов, попечителей) но не других родственников и/или третьих лиц.

без личного присутствия (или доверенности) родителей?

Личное присутствие одного из родителей (усыновителей, законных опекунов, попечителей) обязательно; регистрация осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов,

подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

с уважением,

Елена

07 июля 2014, 08:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Временная регистрация несовершеннолетних детей
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать временную регистрацию несовершеннолетним детям, если они не будут иметь постоянную прописку. Многодетная семья хочет продать квартиру в СПб и купить новую и большего метража в Кудрово (область). Для того чтобы семья не потеряла городские льготы, как многодетная, и осталась возможность пользования дет. садом, школой и поликлиниками города хотим детей прописать к дедушке с временной регистрацией.
27 февраля 2020, 10:07, вопрос №2698436, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Какие риски ждут собственника после временной регистрации несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день! Я со своим ребенком получили гражданство РФ, в течении 7 дней нам необходимо зарегистрироваться. Можно ли нам обоим сделать временную регистрацию? И какие риски ждут собственника после временной регистрации несовершеннолетнего ребенка? После истечения срока действия временной регистрации, будет ли ребенок автоматически снят с регистрации? Сможет ли собственник продать недвижимость если там временно будем мы с ребенком зарегистрированы?
21 января 2020, 11:20, вопрос №2654590, Кристина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка квартиросъемщиков в квартире собственника
День добрый. Подскажите пожалуйста вопрос по временной регистрации в квартире. Мы приобрели квартиру по военной ипотеке, квартира у нас находится в собственности, но мы в ней не прописаны и сдаем эту квартиру семье. Сейчас ребенок квартиросъемщиков идет в первый класс, и родители просят оформить временную регистрацию только на ребенка в квартире (причина : руководство школы отказывается зачислять ребенка в данную школу без временной регистрации) школа расположена именно в том районе где у нас расположена квартира. Другую школу они не рассматривают т.к. добираться неудобно. Вопрос в следующем какие могут быть подводные камни при временной регистрации несовершеннолетнего ребенка квартиросъемщиков в нашей квартире.??? Временную регистрацию придется делать только для ребенка (7 лет), или на одного из его родителей тоже? Как я понимаю: Он сможет проживать на территории вместе со своим опекуном (отдельно его не пропишут), пользоваться общедомовым имуществом, ходить в школу, получить дополнительные льготы – словом все, что дает регистрация. Но как только срок прописки истечет, право на проживание в квартире у гражданина истекает, а одновременно с ним – и у его ребенка (ст. 20 ГК) Изменится и оплата коммунальных услуг в большую сторону. Согласно Закону РФ № 5242-1, ст. 2, человек живет там, где стоит на учете, а где живет, за то и должен платить. Поэтому плата за каждого жильца будет начисляться, и если у нас в этой квартире никто не зарегистрирован, то после временной регистрации появится сразу другое количество человек.
28 марта 2018, 12:12, вопрос №1949204, Тамара, д. Медведево
3 ответа
Жилищное право
Можно ли сделать временную регистрацию несовершеннолетнего ребенка, при наличии постоянной прописки?
Можно ли сделать ВРЕМЕННУЮ регистрацию несовершеннолетнего ребенка,если у него в другом населенном пункте есть постоянная прописка,но ребенок там ни когда не жил,а проживает с отцом?И что нужно для временной регистрации?
04 мая 2017, 05:13, вопрос №1628697, Ирина, г. Свободный
1 ответ
Жилищное право
Как оформить временную регистрацию несовершеннолетнего ребенка?
Подскажите пожалуйста при оформлении временной регистрации несовершеннолетнего ребенка (на год), по истечении этого срока какие то социальные службы ( по надзору и попечительству детей) отслеживают продолжение прописки или ее смену? Речь идет именно о несовершеннолетнем ребенке. Или собственник, делающий эту регистрацию может не волноваться по этому поводу? Подобных вопросов на сайте много, ответы- противоречивы. 1) Через год- автоматически прекращается регистрация? 2) Если по истечении этого года временной регистрации, родители этого ребенка не имеют возможности перепрописать его постоянно по другому адресу- чем это чревато для собственника квартиры, в которой ребенок зарегистрирован временно????
03 мая 2017, 16:51, вопрос №1628353, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.07.2014