Хочу расторгнуть контракт в связи окончанием его а также в связи с тежолым ронением которое получил в 2024г
Здравствуйте, Владимир. Уволиться с военной службы автоматически только на основании окончания срока контракта или факта получения ранения в период мобилизации нельзя, однако вы имеете законное право расторгнуть контракт, если ваше ранение привело к установлению военно-врачебной комиссией (ВВК) категории годности «Д» (негоден) или «В» (ограниченно годен) по определенному перечню заболеваний. В условиях действия Указа Президента РФ № 647 все контракты автоматически продлены и продолжают действовать, поэтому увольнение возможно только по строго ограниченным санитарно-медицинским основаниям.
Комплексный правовой анализ ситуации (Юридическая экспертиза)
1. Окончание срока контракта в период мобилизации
В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.
Наступление даты окончания контракта, указанной в вашем документе, не является основанием для увольнения в запас. Командование части обязано удерживать вас в штате на законных основаниях, пока мобилизация не будет официально отменена Указом Президента РФ.
2. Увольнение по состоянию здоровья после ранения (ст. 51 ФЗ № 53)
Факт получения вами тяжелого ранения в 2024 году сам по себе не прекращает службу. Решающее значение имеет то, какие последствия для здоровья оно вызвало и какая категория годности установлена вам госпиталем. На май 2026 года действуют два легальных медицинских основания для расторжения контракта:
Категория «Д» (Негоден к военной службе):
В силу пп. «а» п. 1 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, признанный ВВК негодным к военной службе, подлежит обязательному увольнению в запас. Командир части обязан расторгнуть контракт немедленно после поступления свидетельства о болезни.
Категория «В» (Ограниченно годен) — Указ Президента № 580 (ДСП) и Приказ МО РФ № 506:
Если после ранения вам присвоили категорию «В», уволиться сложнее. Согласно Приказу Министра обороны РФ от 07.08.2023 № 506, увольнение контрактников с категорией «В» в период мобилизации возможно только в том случае, если ранение привело к заболеваниям из строгого перечня (например, отсутствие конечности, умеренные нарушения функций органов, выраженные последствия повреждений нервной системы, открытая форма туберкулеза, ВИЧ). Если ваше заболевание входит в этот перечень, Аттестационная комиссия части на основании Указа Президента РФ № 580 (ДСП) примет положительное решение об увольнении по исключительным обстоятельствам.
Пошаговый алгоритм действий:
Чтобы расторгнуть контракт, вам необходимо перевести процесс в медицинскую и письменную плоскость, заставив командование направить вас на повторную комиссию.
Шаг 1. Подача рапорта на направление на ВВК
Если у вас на руках нет свежего заключения комиссии, а последствия ранения 2024 года ухудшились (начались сильные боли, нарушены функции конечностей или органов), вы имеете законное право требовать повторного освидетельствования.
Подайте рапорт командиру воинской части: «На основании Положения о военно-врачебной экспертизе прошу Вашего указания на направление меня на военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности к военной службе в связи с резким ухудшением состояния здоровья, вызванным последствиями тяжелого ранения, полученного мной в 2024 году в ходе выполнения задач СВО».
Шаг 2. Прохождение ВВК в госпитале
Воинская часть обязана выдать вам направление в военный госпиталь. В госпитале предоставьте врачам все первичные медицинские документы: карточку раненого, выписки из операционных, результаты МРТ/КТ. Настаивайте, чтобы врачи отразили в Свидетельстве о болезни реальное нарушение функций вашего организма.
Шаг 3. Подача рапорта на увольнение
Как только ВВК утвердит заключение и присвоит вам категорию «Д» (или категорию «В» по Приказу № 506), пишите финальный рапорт об увольнении.
Текст рапорта: «На основании пп. «а» п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прошу Вашего ходатайства об увольнении меня с военной службы в запас по состоянию здоровья в связи с признанием меня военно-врачебной комиссией негодным к военной службе (категория «Д»), что подтверждается Свидетельством о болезни №___ от (дата)».
К рапорту приложите оригинал заключения ВВК.
Шаг 4. Действия при бездействии командования
Если рапорт подан, но кадры части затягивают оформление документов или отказываются направлять вас в госпиталь:
Направьте жалобу в Военную прокуратуру гарнизона (по месту нахождения вашей части).
Зарегистрируйте обращение на единой горячей линии Министерства обороны РФ по телефону 117. Прокуратура вынесет командиру представление, обязывающее его провести кадровые процедуры в отношении раненого бойца.