Как правильно решить этот вопрос?

Здравствуйте. Водопроводная труба проходит посреди дороги. Сосед напротив планирует копать яму для замены узла врезки в трубу с моей стороны. Для меня это неприемлемо, т.к. в этом месте у меня въезд к гаражу. Как правильно решить этот вопрос?

, Натальч, г. Москва

Здравствуйте! В такой ситуации сосед не вправе просто так начать работы на участке дороги, если это затрагивает ваш въезд и фактически ограничивает пользование вашей собственностью. Даже если речь идёт о замене узла врезки в водопровод, такие работы обычно относятся к вмешательству в инженерные сети и требуют согласования с организацией, эксплуатирующей водопровод, а также, как правило, с органами местного самоуправления.

Если из-за раскопок будет перекрыт подъезд к вашему гаражу, это уже затрагивает ваши права, и без вашего согласия либо без предусмотренных законом оснований такие действия недопустимы. Кроме того, при проведении земляных работ на дороге должен оформляться ордер (разрешение), где указываются сроки, место и порядок восстановления покрытия.

На практике сначала стоит спокойно уточнить у соседа, есть ли у него разрешение на работы и согласованный проект. Если нет — вы вправе требовать приостановки работ и обратиться в администрацию или коммунальную службу, обслуживающую водопровод. Если разрешение есть, но ваши интересы не учтены, можно настаивать на изменении способа или сроков работ, чтобы обеспечить доступ к гаражу, либо требовать временного альтернативного подъезда.

В крайнем случае вопрос решается через жалобу в местную администрацию или в суд — с требованием не чинить препятствий в пользовании вашим имуществом и, при необходимости, возместить убытки.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Натальч
Клиент, г. Москва
Спасибо

Здравствуйте. Водопроводная труба, проходящая под дорогой, относится к инженерным коммуникациям, и порядок проведения земляных работ на ней регулируется нормами о согласовании с собственником или пользователем земельного участка, а также с местной администрацией. Ваш сосед не вправе единолично начинать земляные работы на общей дороге без получения разрешения на вскрытие дорожного покрытия у органа местного самоуправления и без согласования с теми, чьи законные интересы затрагиваются. Если въезд к гаражу документально оформлен, то его перекрытие без вашего согласия нарушает ваше право пользования им. Ключевой вопрос: оформлен ли въезд к гаражу официально — как часть земельного участка, в кадастровом плане, в разрешении на строительство гаража или в договоре аренды. Без этого документального подтверждения ваши возражения будут сложнее отстоять. Без письменного обращения в местную администрацию с требованием проверить наличие разрешения на земляные работы и предписания о сохранении доступа к вашему гаражу — добиться реального запрета на проведение работ в удобное для соседа место не получится.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»