Уголовное дело по взятке.что делать?
уголовное дело по взятке.что делать?как быть?
Здравствуйте.Валерия, г. Москва.
уголовное дело по взятке.что делать? как быть?
В соответствии со статьей 14 УПК РФ
Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
При возбуждении уголовного дела, (задержания, предъявлении обвинения), подозреваемый, обвиняемый имеет право на защитника — адвоката.
Пригласите у участию своего адвоката, согласуйте линию защиты.
Здравствуйте, Валерия!
Сейчас главное — не давать никаких объяснений без адвоката и не подписывать документы, не прочитав их. По делам о взятках решают не эмоции, а доказательства, процессуальные сроки и то, как именно получены материалы дела.
Что вам лучше делать сразу:
— Немедленно пригласить адвоката, лучше до первого допроса.
— Не давать устных объяснений “для протокола” без защитника.
— Не признавать вину, если не понимаете, в чем именно обвиняют.
— Не передавать деньги, не пытаться “договориться” со следствием или заявителем.
— Сохранить переписку, документы, записи, билеты, чеки и все, что подтверждает вашу версию.
P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!
что делать? как быть?
Валерия, приглашать адвоката, что ещё здесь подскажешь.
Вы взяли взятку или дали её? Статьи закона разные, как и ответственность.
В зависимости от обстоятельств дела возможно условное наказание. В моей личной практике такие случаи были.
Постараюсь помочь.