У меня авто приора 21703, а в полисе записали 2172, считается это ошибкой?
Здравствуйте! У меня авто приора 21703,а в полисе записали 2172, считается это ошибкой?
Добрый день!
Да, указание в полисе ОСАГО модели автомобиля «Лада Приора 2172» вместо «Лада Приора 21703» является технической ошибкой. Однако, если остальные данные (VIN, госномер, год выпуска и пр.) указаны верно и идентифицируют ваш автомобиль однозначно, страховая компания, как правило, не вправе отказать в выплате только по этому основанию. Тем не менее, рекомендуется внести исправления для исключения споров.
Правовое обоснование:
Согласно статье 15 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон об ОСАГО), страхователь обязан предоставить достоверные сведения о транспортном средстве. В случае ошибки в данных полиса, которая не препятствует однозначной идентификации автомобиля (например, по VIN), страховая компания не вправе отказать в выплате (см. пункт 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 58).
Возможные варианты исхода:
Ошибка несущественна:
Если VIN, госномер, год выпуска, марка и иные идентифицирующие признаки совпадают, модель 2172 вместо 21703 не влияет на определение автомобиля. Судебная практика (см., например, Апелляционное определение Саратовского областного суда от 28.08.2018 по делу № 33-6797/2018) подтверждает, что при наличии других совпадающих данных отказ в выплате неправомерен.
Ошибка существенна:
Если остальные данные не позволяют однозначно идентифицировать автомобиль, страховщик может отказать в выплате. Однако для моделей LADA Priora 2172 (универсал) и 21703 (седан) VIN-код различается, и если VIN указан верно, спор маловероятен.
Пошаговый алгоритм действий:
Проверьте остальные данные полиса:
Убедитесь, что VIN, госномер, год выпуска и иные сведения указаны верно.
Обратитесь в страховую компанию:
Напишите заявление о внесении исправлений в полис (образец предоставит страховщик).
Приложите документы на автомобиль (ПТС, СТС).
Получите исправленный полис:
Страховщик обязан внести изменения бесплатно (п. 6 ст. 15 Закона об ОСАГО).
В случае отказа страховщика:
Направьте жалобу в Банк России (через интернет-приемную) или обратитесь в суд.
Сроки:
Исправление полиса — обычно в течение 1–3 рабочих дней.
Жалоба в Банк России — в течение 30 дней со дня отказа страховщика.
Основные риски и последствия бездействия:
Возможен отказ в выплате по ОСАГО при ДТП, если страховщик сочтет ошибку существенной.
Спор может затянуться и потребовать обращения в суд.
При проверке документов сотрудниками ГИБДД могут возникнуть вопросы.
Рекомендую:
Рекомендую внести исправления в полис, чтобы исключить возможные споры и риски при наступлении страхового случая.