Как найти полную мать которая бросила в роддоме
Исходя из той информации, которую вы предосставили, практические рекомендации примерно такие:
Запросите свидетельство о рождении (повторное) и справку формы № 2 в органе ЗАГС по месту регистрации Вашего рождения. Если Вы были усыновлены, актовая запись могла быть изменена — но первичная запись сохраняется в архиве (ст. 77 ФЗ-143).
Подайте письменный запрос в орган опеки и попечительства по месту, где Вы находились до 18 лет (или где было оформлено усыновление). Просите ознакомить Вас с личным делом и предоставить сведения о биологической матери. Основание — ст. 8 ФЗ-152 «О персональных данных» (право на доступ к собственным персональным данным).
Подайте запрос в архив роддома (в учреждении или в городском/областном архиве, куда сданы документы), где Вы родились. Укажите дату рождения, ФИО на момент рождения. Запрашивайте историю родов и обменную карту матери.
Запросите сведения в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей (оператор — региональный орган исполнительной власти в сфере образования или соцзащиты). Правовая основа — Федеральный закон от 16.04.2001 № 44-ФЗ.
При отказе в предоставлении сведений со ссылкой на тайну усыновления — обращайтесь в районный суд по месту нахождения органа, отказавшего в предоставлении сведений, с заявлением в порядке гл. 22 КАС РФ (об оспаривании решения должностного лица) либо в порядке особого производства о предоставлении сведений, составляющих тайну усыновления, со ссылкой на Постановление КС РФ от 16.06.2015 № 15-П.
Параллельно имеет смысл сдать ДНК-образец в крупные генетические базы (Genotek, MyHeritage, FamilyTreeDNA) — этот путь не требует доступа к закрытым документам и часто даёт результат через совпадения с дальними родственниками.
Запрос в МВД (паспортный стол) возможен только через суд — самостоятельно установочные данные другого человека Вы получить не вправе (ст. 7 ФЗ-152).