Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Не выдали свидетельство на недострой

Здравствуйте! Я купила земельный участок с не достроем в 2001 году после купли-продажи получила свидетельство на землю с примечанием ,что основанием служит договор купли -продажи дома незавершенного строительства и земельного участка. Я поняла что одного свидетельства достаточно,но в июне 2014 года я решила оформить достроенный дом, а мне сказали, что на моем участке стоит недостроенный дом продавца, что по той продаже не сделано переоформление на меня.? Я в ужасе, мне сказали, что нужно искать продавца или подавать в суд, а ведь это ошибка и юстиции тоже,Что мне делать?Я не знаю где мне искать продавца, по старому адресу ее нет, да и вообще мне очень страшно,что будет с моим домом?подскажите пожалуйста.

07 Июля 2014, 09:49, вопрос №494797 татьяна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Уруева Екатерина

    Здравствуйте Татьяна.

    Скорее всего когда вы покупали земельный участок с недостроем вам юридически продали только земельный участок. В то время согласно ст. 25 Закон о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для того чтобы вам приобрести в собственность недострой предыдущий собственник должен был получить на него отдельное свидетельство и у вас было бы два свидетельства: одно на землю, другое на строение. Однако предыдущий собственник этого не сделал и продал вам землю с недостроем так как продал.

    В вашем случае необходимо подавать в суд заявление о признании за вами права собственности на достроенный дом на бывшего собственника земли и извещать его по последнему известному вам месту жительства.

    С вашим домом все будет хорошо. Только оформлять его придется через суд.

    07 Июля 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам за ответ.Свидетельство у нее было и у дома есть кадастровый номер, а в документе купли- продажи написано :продажа дома незавершенного строительства с земельным участком и с описанием дома и размером участка, а свидетельство выдали почему-то ,как оказалось, только на землю.Подскажите, подавать в суд по адресу дома или по месту регистрации моей или по регистрации продавца.Вы меня очень успокоили, спасибо вам.

    07 Июля 2014, 11:03
  • Юрист - Уруева Екатерина

    Поинтересуйтесь в Росрегистрации, не могут ли они вам сейчас выдать свидетельство. Возможно они вам  2001 г. просто забыли его выдать, а потом вместе с делом направили в архив и оно до сих пор там лежит. Везде есть человеческий фактор.

    В суд подавать по месту нахождения земли и дома.

    07 Июля 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats