8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выдали свидетельство на недострой

Здравствуйте! Я купила земельный участок с не достроем в 2001 году после купли-продажи получила свидетельство на землю с примечанием ,что основанием служит договор купли -продажи дома незавершенного строительства и земельного участка. Я поняла что одного свидетельства достаточно,но в июне 2014 года я решила оформить достроенный дом, а мне сказали, что на моем участке стоит недостроенный дом продавца, что по той продаже не сделано переоформление на меня.? Я в ужасе, мне сказали, что нужно искать продавца или подавать в суд, а ведь это ошибка и юстиции тоже,Что мне делать?Я не знаю где мне искать продавца, по старому адресу ее нет, да и вообще мне очень страшно,что будет с моим домом?подскажите пожалуйста.

Показать полностью
, татьяна, г. Нижний Новгород
Екатерина Уруева
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Татьяна.

Скорее всего когда вы покупали земельный участок с недостроем вам юридически продали только земельный участок. В то время согласно ст. 25 Закон о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для того чтобы вам приобрести в собственность недострой предыдущий собственник должен был получить на него отдельное свидетельство и у вас было бы два свидетельства: одно на землю, другое на строение. Однако предыдущий собственник этого не сделал и продал вам землю с недостроем так как продал.

В вашем случае необходимо подавать в суд заявление о признании за вами права собственности на достроенный дом на бывшего собственника земли и извещать его по последнему известному вам месту жительства.

С вашим домом все будет хорошо. Только оформлять его придется через суд.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо вам за ответ.Свидетельство у нее было и у дома есть кадастровый номер, а в документе купли- продажи написано :продажа дома незавершенного строительства с земельным участком и с описанием дома и размером участка, а свидетельство выдали почему-то ,как оказалось, только на землю.Подскажите, подавать в суд по адресу дома или по месту регистрации моей или по регистрации продавца.Вы меня очень успокоили, спасибо вам.

Поинтересуйтесь в Росрегистрации, не могут ли они вам сейчас выдать свидетельство. Возможно они вам  2001 г. просто забыли его выдать, а потом вместе с делом направили в архив и оно до сих пор там лежит. Везде есть человеческий фактор.

В суд подавать по месту нахождения земли и дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.07.2014