Не выдали свидетельство на недострой

Здравствуйте! Я купила земельный участок с не достроем в 2001 году после купли-продажи получила свидетельство на землю с примечанием ,что основанием служит договор купли -продажи дома незавершенного строительства и земельного участка. Я поняла что одного свидетельства достаточно,но в июне 2014 года я решила оформить достроенный дом, а мне сказали, что на моем участке стоит недостроенный дом продавца, что по той продаже не сделано переоформление на меня.? Я в ужасе, мне сказали, что нужно искать продавца или подавать в суд, а ведь это ошибка и юстиции тоже,Что мне делать?Я не знаю где мне искать продавца, по старому адресу ее нет, да и вообще мне очень страшно,что будет с моим домом?подскажите пожалуйста.

, татьяна, г. Нижний Новгород
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Татьяна.

Скорее всего когда вы покупали земельный участок с недостроем вам юридически продали только земельный участок. В то время согласно ст. 25 Закон о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для того чтобы вам приобрести в собственность недострой предыдущий собственник должен был получить на него отдельное свидетельство и у вас было бы два свидетельства: одно на землю, другое на строение. Однако предыдущий собственник этого не сделал и продал вам землю с недостроем так как продал.

В вашем случае необходимо подавать в суд заявление о признании за вами права собственности на достроенный дом на бывшего собственника земли и извещать его по последнему известному вам месту жительства.

С вашим домом все будет хорошо. Только оформлять его придется через суд.

татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо вам за ответ.Свидетельство у нее было и у дома есть кадастровый номер, а в документе купли- продажи написано :продажа дома незавершенного строительства с земельным участком и с описанием дома и размером участка, а свидетельство выдали почему-то ,как оказалось, только на землю.Подскажите, подавать в суд по адресу дома или по месту регистрации моей или по регистрации продавца.Вы меня очень успокоили, спасибо вам.

Поинтересуйтесь в Росрегистрации, не могут ли они вам сейчас выдать свидетельство. Возможно они вам  2001 г. просто забыли его выдать, а потом вместе с делом направили в архив и оно до сих пор там лежит. Везде есть человеческий фактор.

В суд подавать по месту нахождения земли и дома.