Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какую часть пенсии имеют право взыскивать ежемесячно

У моей мамы, пенсионерки имеется задолженность перед банком (не оплаченный во время кредит). Некоторое время назад, судебный пристав обязал ежемесячно оплачивать 1000р. и предъявлять квитанции об оплате, что она и делала. Не давно пристав сменилась, арестовала ее пенсию, она не может ее теперь получить. Новый пристав, хочет взыскивать ежемесячно в счет погашения долга половину пенсии. Подскажите пожалуйста, какой процент от ежемесячного дохода имеют право взыскивать в счет погашения долгов. У нее еще долг по квартплате взыскивается в судебном порядке. В савокупности какую часть пенсии могут взыскивать ежемесячно?

Заранее благодарю.

07 Июля 2014, 09:34, вопрос №494783 Ольга, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Егоров Евгений

    При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.





    07 Июля 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ст. 99, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об
    исполнительном производстве»

    2. При исполнении
    исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с
    должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов
    заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном
    объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    В Вашем случае Ваша мама вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, представив доказательства удержания по иному исполнительному документу



     

    07 Июля 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats