Сотрудник упал по пути на работу и порвал связки - будет ли это
Сотрудник упал по пути на работу и порвал связки - будет ли это происшествие считаться производственной травмой?
Добрый день!
Падение сотрудника по пути на работу, приведшее к травме (разрыв связок), как правило, не признается производственной травмой, если происшествие произошло вне территории работодателя и вне служебного задания. Исключения возможны, если работник направлялся на работу по поручению работодателя или выполнял служебное задание.
Правовое обоснование:
Согласно статье 227 Трудового кодекса РФ, несчастный случай признается связанным с производством, если он произошёл при исполнении работником трудовых обязанностей или выполнении им поручения работодателя.
Пункт 3 Правил расследования и учета несчастных случаев на производстве (утв. постановлением Минтруда РФ от 24.10.2002 № 73) уточняет, что несчастный случай считается связанным с производством, если он произошёл на территории работодателя либо в ином месте, где работник должен находиться в связи с работой, а также по пути на работу или с работы на транспорте, предоставленном работодателем.
Варианты исхода:
Обычный путь на работу (пешком, на общественном транспорте, личном автомобиле):
Несчастный случай, произошедший в это время, не признается производственной травмой (Письмо Минтруда России от 19.08.2013 № 15-1/ООГ-6566).
Путь на работу на транспорте работодателя:
Если работник ехал на транспорте, предоставленном работодателем, и получил травму, это может быть признано производственной травмой (п. 3 Правил № 73).
Выполнение служебного задания по пути на работу:
Если работник выполнял поручение работодателя вне места работы и получил травму, это также может быть признано производственной травмой.
Пошаговый алгоритм действий:
Сообщить работодателю о происшествии как можно скорее (желательно в день происшествия).
Подтвердить обстоятельства: собрать доказательства (справки из медучреждения, объяснения свидетелей, при необходимости — данные о поручении работодателя).
Обратиться с заявлением о расследовании несчастного случая к работодателю (ст. 228 ТК РФ).
Работодатель обязан провести расследование в течение 3 дней (ст. 229 ТК РФ).
Если работодатель отказывается признавать случай производственным, работник вправе обжаловать отказ в Государственную инспекцию труда или в суд.
Сроки:
Сообщить работодателю — незамедлительно.
Проведение расследования — в течение 3 дней с момента извещения.
Документы:
Медицинское заключение о травме;
Объяснения работника и свидетелей;
Документы, подтверждающие служебное задание/использование транспорта работодателя (при наличии).
Орган или инстанция:
Работодатель (комиссия по расследованию);
Государственная инспекция труда;
Суд (при необходимости).
Риски и последствия бездействия:
В случае непризнания травмы производственной работник не получит страховые выплаты, дополнительных гарантий и компенсаций, предусмотренных ст. 184 ТК РФ и Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ.
Итог:
Если сотрудник просто шел на работу и получил травму, это не производственная травма. Исключения — служебное задание или транспорт работодателя. В спорных ситуациях — обращаться в инспекцию труда или суд.
Согласно статье 227 ТК РФ, производственной травмой признаётся вред здоровью, полученный при выполнении трудовых обязанностей, поручений работодателя или в связанных с работой обстоятельствах. К таким случаям относятся, например:
— травма на рабочем месте или территории работодателя;
— повреждение здоровья при использовании служебного транспорта или личного автомобиля в служебных целях (если это предусмотрено трудовым договором, дополнительным соглашением или локальным актом организации);
— несчастный случай во время командировки, в пути к месту выполнения служебного задания или обратно;
— травма при выполнении работы за пределами предприятия по поручению работодателя (независимо от способа передвижения — пешком, на общественном или служебном транспорте).
Травма по пути на работу не считается производственной, если:
— она получена в бытовой ситуации (например, человек поскользнулся у подъезда);
— связана с выполнением личных дел (заезд в магазин, к друзьям и т. п.);
— связана с обычным перемещением на работу на общественном транспорте или личном автомобиле без выполнения служебных поручений.