Сошлась с бывшим и он уже подключает к нему интернет

Телевизор куплен до бракосочетания. Сейчас мне жена его не отдает. Сошлась с бывшим и он уже подключает к нему интернет .

, Алексей, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.

Спешу вас успокоить: здесь закон полностью на вашей стороне, и ситуация, хоть и неприятная, имеет простое юридическое решение.

Как вернуть свой телевизор

То, что телевизор был куплен до брака, делает его исключительно вашим личным имуществом. Она не имеет права его удерживать, несмотря на то, что вы жили вместе. Это прямо предусмотрено статьей 36 Семейного кодекса РФ.

Поскольку никаких алиментных или других обязательств между вами нет, ее действия — это незаконное удержание чужой собственности.

План действий

1. Попробуйте договориться. В качестве первого шага можно попробовать решить вопрос мирно. Направьте ей письменное требование с просьбой вернуть вещь в течение нескольких дней. Часто сам факт официального обращения отрезвляет.
2. Обратитесь в полицию. Если договориться не удалось, идите к участковому. Напишите заявление о незаконном удержании вашего имущества. Полиция проведет проверку и, как правило, выносит предупреждение. Это оказывает мощное психологическое воздействие.
3. Подайте иск в суд. Если полиция не поможет или жена будет упорствовать, остается суд. Вы можете подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Поскольку чек или гарантийный талон наверняка у вас, суд будет быстрым и решит дело в вашу пользу. В иске также можно заявить требование о компенсации морального вреда.

Не переживайте, телевизор — это ваша собственность, и закон предоставляет вам все инструменты для его возврата. Если понадобится помощь в составлении заявления или иска — вы знаете, где меня найти.

С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — мне это очень помогает.