Можете раскрыть вопрос, почему так?

Хочу купить земельный участок, владелец говорит что участок получен в наследство и продать его в МФЦ не получится и нужно обращаться в нотариус. Можете раскрыть вопрос, почему так?

, Геннадий, г. Сосновоборск

Здравствуйте!

Участие нотариуса в сделке по продаже земельного участка, полученного в наследство, может быть обязательным по нескольким причинам. Это связано с особенностями оформления прав на унаследованное имущество и требованиями законодательства.

Почему требуется нотариус
Необходимость подтверждения прав на наследство. Чтобы распоряжаться унаследованным земельным участком (в том числе продавать его), наследник должен оформить свои права в установленном порядке. Сначала он получает свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Это документ, который подтверждает факт наследования и право наследника на имущество. Только после этого можно приступать к дальнейшим действиям, включая продажу.
Регистрация права собственности. После получения свидетельства о наследстве наследник должен зарегистрировать своё право на земельный участок в Росреестре. До момента регистрации право собственности не считается перешедшим к наследнику. Если право не зарегистрировано, продажа участка может быть затруднена или признана недействительной.
Особенности сделок с долями. Если земельный участок находится в долевой собственности (например, наследников несколько), то продажа доли требует нотариального удостоверения. В таком случае каждый наследник может продавать только свою долю, при этом необходимо соблюдать преимущественное право других сособственников на покупку. Нотариус помогает соблюсти процедуру уведомления сособственников и оформить сделку правильно.
Защита от рисков. Нотариальное удостоверение сделки минимизирует риски, связанные с наследственным имуществом. Нотариус проверяет:

юридическую чистоту правоустанавливающих документов;
отсутствие обременений, арестов или прав третьих лиц на участок;
дееспособность сторон;
соответствие сделки требованиям закона.
Это снижает вероятность споров в будущем и защищает интересы обеих сторон.
В некоторых случаях нотариальное удостоверение обязательно по закону. Согласно ст. 1124 ГК РФ, сделки с недвижимостью, связанные с наследством (в том числе передача в собственность жилья, полученного по наследству), подлежат нотариальному удостоверению.
Когда МФЦ недостаточно
МФЦ выполняет функцию посредника при регистрации прав на недвижимость — принимает документы и передаёт их в Росреестр. Однако если сделка требует нотариального удостоверения (например, при долевой собственности или других обстоятельствах, связанных с наследством), то просто подать документы в МФЦ будет недостаточно. Сначала необходимо заверить договор у нотариуса, а уже потом подавать документы на регистрацию.

Что нужно сделать
Получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, который вёл наследственное дело.
Зарегистрировать право собственности в Росреестре на основании этого свидетельства.
Если участок находится в долевой собственности или есть другие обстоятельства, требующие нотариального удостоверения (например, среди собственников есть несовершеннолетние или недееспособные лица), обратиться к нотариусу для оформления договора купли-продажи.
После нотариального удостоверения договора подать документы в Росреестр (это может сделать сам нотариус).

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Это будет очень приятно. Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте  Геннадий.

 Продавец не совсем прав, но в его словах есть юридическая логика. Продать участок через МФЦ можно, но есть нюансы с оформлением документов и подтверждением прав.

Проблема подтверждения прав

При покупке через МФЦ вы подаете договор купли-продажи. Чтобы сделка была законной, продавец должен доказать, что он — законный собственник.

— Если участок в ЕГРН уже зарегистрирован на него, МФЦ примет документы.

— Если наследство еще не оформлено в Росреестре (запись в реестре не появилась), МФЦ откажет. В этом случае «продать» ничего нельзя, нужно сначала «зарегистрировать право».

 Риск оспаривания наследства

Наследственные дела — самые конфликтные. Если есть вероятность, что появятся другие наследники (неучтенные дети, супруги), сделка будет легко оспорена в суде.

— Нотариус при оформлении сделки берет на себя роль гаранта. Он проверяет наследственное дело, наличие завещания и интересы других лиц.

— МФЦ — это просто регистратор. Сотрудник МФЦ не проверяет законность получения наследства, он только сверяет подписи и документы.

 Запросите выписку из ЕГРН. Проверьте, указан ли продавец как собственник и нет ли обременений.

Проверьте статус наследства. Спросите, выдано ли «Свидетельство о праве на наследство». Если оно есть и право в ЕГРН зарегистрировано — МФЦ технически подходит.

Здравствуйте, Геннадий!

1. Пункт 4 статьи 1152 ГК РФ прямо устанавливает: принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (смерти наследодателя) независимо от момента государственной регистрации права наследника.

2.Однако для продажи наследственного имущества «независимости от регистрации» недостаточно. Росреестр не зарегистрирует переход права к покупателю, если в ЕГРН собственником числится умерший, а у продавца нет зарегистрированного права.

Два варианта, предусмотренные законом:

— Продавец сначала регистрирует свое право в Росреестре (на основании свидетельства о наследстве от нотариуса). После этого он может продавать участок через МФЦ в простой письменной форме.
— Продавец не регистрирует свое право, а продает через нотариуса. Нотариус одновременно подает документы на регистрацию права наследника и переход права к покупателю. МФЦ такую схему не поддерживает.

МФЦ не работает с «незарегистрированным правом наследника». Нотариус — работает. Поэтому владелец и говорит, что «в МФЦ не получится».
 Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» — чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай!