Купила машину и не успела её поставить на учёт и мой сожитель её угнал
Купила машину и не успела её поставить на учёт и мой сожитель её угнал. Что делать?
Если автомобиль куплен по договору купли-продажи и фактически принадлежит вам, отсутствие регистрации в ГИБДД не лишает вас права собственности.
Если сожитель взял машину без вашего согласия и не возвращает её — можно:
— подать заявление в полицию;
— предоставить договор купли-продажи, переписку, документы на авто;
— указать, что автомобиль был взят без разрешения.
Но есть важный момент: если вы раньше разрешали ему пользоваться машиной или сами передавали ключи, полиция может расценить это не как угон (ст. 166 УК РФ), а как гражданский спор или самоуправство.
Если ответ пригодился поставьте лайк пожалуйста.
Здравствуйте. Угон автомобиля сожителем образует состав преступления по ст. 166 УК РФ вне зависимости от того, зарегистрировано ли транспортное средство — достаточно факта неправомерного завладения без цели хищения. Немедленно подавайте заявление в полицию: при себе нужны договор купли-продажи, паспорт и любые документы на автомобиль. Важно учитывать, что договор купли-продажи сам по себе подтверждает право собственности, но для полиции потребуется также доказать, что вы фактически владели автомобилем до угона — свидетели, переписка, фотографии. Без письменного заявления в полицию с перечнем обстоятельств и доказательств владения розыск не возбудят, и шанс вернуть машину стремительно снижается.