Как быть в такой ситуации, как защититься?

Здравствуйте! В частном доме, на частной территории у нас за забором стоит гараж, в нем муж ремонтирует наши машины и машины своих друзей. Соседка проживающая через дорогу от нас - напротив, требует что бы мы не ставили чужие машины вдоль своего забора. Около ее забора даже собака наша не имеет права встать. А тут она решила ещё и на нашей стороне поправлять. Написала заявление в полицию, что муж занимается незаконно ремонтом. Как быть в такой ситуации, как защититься?

, Марго, г. Москва

Здравствуйте, Марго!

Соседка проживающая через дорогу от нас — напротив, требует что бы мы не ставили чужие машины вдоль своего забора. Около ее забора даже собака наша не имеет права встать. А тут она решила ещё и на нашей стороне поправлять. Написала заявление в полицию

Пусть пишет, скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Она может написать заявление в полицию, СК о совершении в отношении ее или кого то еще действий подпадающих под признаки деяния, предусмотренного УК РФ. В соответствии со ст.144 УПК РФ следователь проведет проверку по обстоятельствам происшествия и примет решение в возбуждении уголовного дела или об отказе, отказ можно обжаловать прокурору или в суд.

Вы потом можете написать на нее заявление о заведомо ложном доносе (наказание по ст.306 УК РФ)

Марго
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ

Подать встречное заявление о клевете. Факт оказания возмездных услуг в отсутствие законных оснований коммерческой деятельности нужно доказывать, как правило это или контрольная закупка или показания потерпевших или пострадавших. Соседке что то чинили за деньги? Ваш муж может заниматься ремонтами вполне на бесплатной основе, по дружески так сказать, хобби. Насчет забора не думаю что её требование в отсутствие судебного решения правомерно. Вы можете подать иск о сервитуте если её забор каким либо образом мешает Вам жить или пользоваться своим имуществом.

Марго
Клиент, г. Москва
Благодарю, за ответ