Брат, который прожил в квартире всю жизнь, но отказался от наследства на эту квартиру, прописан в ней и проживает, может ли жена его выписать без его согласия, возраст 71 год
Брат, который прожил в квартире всю жизнь, но отказался от наследства на эту квартиру, прописан в ней и проживает, может ли жена его выписать без его согласия, возраст 71 год. Материально все в вартире обеспечено им.
Здравствуйте. Краткий ответ: без согласия вашего брата выписать его из квартиры никто не сможет, даже его жена, если он не является собственником.
Вот почему это так: Отказ от наследства не лишает человека права пользования квартирой, если он был туда вселен прежним собственником (в вашем случае, вероятно, матерью) в качестве члена семьи. Это право сохраняется у него и сохранилось бы даже при смене собственника. Выписка без согласия возможна только по решению суда, если будет доказано, что брат добровольно выехал в другое место жительства, не оплачивает коммунальные услуги или иным образом утратил право пользования. Ваш брат же, напротив, проживает в квартире и оплачивает счета. То, что жена является собственницей (как наследница), не дает ей права в одностороннем порядке лишить его регистрации.
Мать умерла полтора года назад. Отец (хозяин квартиры) хочет продать квартиру совершеннолетнему сыну, который прописан и проживает в ней. Также в квартире прописана совершеннолетняя дочь. Квартира была приобретена родителями в браке. Правомерно ли это, продать сыну квартиру?
Жена подала на развод. Суд еще не состоялся.
В браке было совместно нажитое имущество: ремонт в квартире, которая является собственностью мужа, покупка техники и мебели во вторую квартиру, которая также является собственностью мужа. В браке теща (мама жены) дарила подарки: технику, диван, кухню. В браке теща говорила , что дарит все это им двоим, после того, как дочь подала на развод, теща сказала, что дарила это только дочери ( жене). Жена хочет забрать все подарки своей матери, а также часть совместно нажитого имущества в одной квартире, при этом составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в квартире, не заверяя у нотариуса, также написать расписку при свидетелях, что она это забирает и не имеет претензий сейчас и в будущем к мужу и не будет требовать с него компенсации ремонта за вторую квартиру.
Вопрос: если муж с женой подпишут «соглашение о разделе имущества супругов» при свидетелях, когда будет весь процесс подписания соглашения и расписки будет отснят на видео, но не будут заверять его у нотариуса, сможет ли жена уже после того, как получит вещи, оспорить это соглашение в суде?
Или, даже если соглашение будет заверено у нотариуса, сможет ли жена сказать, что она была в сильном стрессе, который сопутствовал разводу, и потребовать раздела остального имущества? Или она попытается доказать, что сделка недействительная в силу обмана или введения в заблуждение, или что она оказалась в результате в крайне неблагоприятном положении по сравнению с мужем? (получила меньше)
И еще вопрос- скажите, пожалуйста, как наименее безопасно/ верно с юридической точки зрения мужу с женой поделить имущество, купленное совместно в браке и подаренное тещей, чтобы потом это решение жена не могла оспорить и через суд отсудить еще деньги за переданные вещи, а также совместно сделанный ремонт в квартире мужа?
Здравствуйте, воюем с братом, мы с отцом всю жизнь ухаживали и были на этом участке,в позатом году построили новый дровеник,забор,беседку,детскую площадку,домик для детей(брат двоюродный,моего отца сестры сын) приезжал и видел что мы строимся и даже намека не было нна конфликт, в итоге сам участок всего 15,90 кв м он был давным давно разделен на двух собственников но размежевания участка не проходит,забор на нем стоит как сами давным давно поставили родные, тот участок (другие родственики)продали давно ,там другие собственники у них 5/9(8,83 сотки), спустя время брат мне стал писать что хотет продать и требует с нас за участок 1,200,000. хотя за все его года он там ни разу не приложил руки!у него доля 13/36 это 5,79 а у моего отца всего лишь 1/12 1,33 сотки.и теперь этот брат пытаеться через суд у нас отнять участок.он в трубку папе кричал что продам за 100,000 но не нам. скажите,можно ли как то отсоять свою сотку мы в ней заинтересованы, к сожалению с родствениками нам не повезло((( скажите как нам отстоять свои права на маленькую долю
Добрый день.У мужа есть дом,дом разделен на доли.2 доли принадлежат мужу,0,5 доли его тетке,ещё 0,5"висят в воздухе",т.к.еще одна его тетка не стала вступать в наследство и есть ещё 1 доля(там вступили у нотариуса в наследство,но не стали подавать документы в рег.палату.Сейчас они сказали,что отказались от этой доли.)Муж и ребенок постоянно проживает в этом доме,там же прописан,оплачивает ЖКХ,налог и занимается ремонтом этого дома.Мы бы хотели присоединить к 2 долям мужа 0,5 доли (которая не оформлена вообще) и присоединить 1 долю (от которой отказались).Подскажите пожалуйста с чего начать оформление и куда обращаться?