8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подскажите пожалуйста, может ли дочь, Тобеж мама моего мужа отказаться от наследства в пользу своего сына?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего мужа умерла бабушка. Скоро будет полгода как нужно вступать в наследство. У бабушки есть 2 дочери. Они соответственно являются наследниками первой очереди. А мой муж (внук бабушки) является 2й очереди. Но, одна дочь проживает на Украине, а 2я дочь, проживала соответственно рядом с мамой своей.

Подскажите пожалуйста, может ли дочь, Тобеж мама моего мужа отказаться от наследства в пользу своего сына? И, может ли 2я дочь которая проживает на Украине вступить в наследство, если это уже совсем другое государство. Знаю точно что между собой дочери (сестры) не общаются.

Показать полностью
, Наталья, г. Челябинск

Здравствуйте.

Согласно ст. 1158 ГК РФ

1.Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Но Вы должны иметь в виду, что от того, что наследник первой очереди находится в другом государстве, это не отнимает у него права на наследство. При этом впоследствии такой наследник может восстановить срок на принятие наследства, поскольку причины пропуска им срока являются уважительными. В этом случае половину наследства придется возвращать указанному лицу. Имуществом или в денежном выражении, если имущества уже не будет к тому моменту.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерно ли списание долгов умершего отца с карты наследника и арест имущества?
Здравствуйте. Моя дочь подала документы на наследство своего умершего отца, но не подписывала их. У него оказались долги, и теперь арестовали ее карту и списали все деньги. Имеют ли право так поступать, это ведь не в рамках наследства? И могут ли арестовать квартиру, которая не входит в наследство?
, вопрос №4945888, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я вступила в права наследства в январе 2024 года, а с 2013 года мой муж исправно платил за коммунальные услуги
Мой отец 1925 года рождения умер 31 июля 2023 года В 2003 году он составил завещание в котором после его смерти половину его приватизированной квартиры он завещал мне , а половину нашему с моим мужем сыну. Я вступила в права наследства в январе 2024 года, а с 2013 года мой муж исправно платил за коммунальные услуги. Наш сын с 2004 года жывёт за границей но с нами не общается Он не вступил в права наследства но прописан в этой квартире ещё его дедом Может ли его доля стать вымороченным имуществом?
, вопрос №4943510, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли супругам обменяться долями в двух ипотечных квартирах?
У дочери с мужем две ипотеки одна 2х комнатная с мат.капиталом и 1 комнатная, может ли дочь отказаться от однокомнатной квартиры в пользу мужа, а муж от 2х комнатной в пользу жены. И куда надо обращаться?
, вопрос №4942876, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могла ли она сразу написать отказ в пользу другого сына
Здравствуйте. Наследство делят дочь жена и мать .В наследство входит дом , который подарила мать по дарственной сыну при жизни , получается дом делится на троих. При открытии наследства мать отказывается в пользу своего другого сына (наследник второй очереди) от своей доли полностью, разве это возможно? Ей 89 лет . Законно ли это ? Могла ли она сразу написать отказ в пользу другого сына
, вопрос №4942435, Светлана, г. Клин

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли вступить в наследство после отказа в пользу наследника, который погиб до принятия наследства?
Здравствуйте, если наследник1 отказался в пользу наследника2 от наследства, но наследник2 не успел вступить в свои права и погиб, то наследник1 может вступить в наследство или нет, так как уже от него отказался?
, вопрос №4940804, Валерия, г. Кызыл

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.05.2026