8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Физ. Лицо договор займа

Здравствуйте!

Я как физ.лицо даю деньги ООО по договору займа .Какой максимальный процент можно указать в договоре , чтобы у физ.лица не возникло налогового бремени.

Спасибо.

07 июля 2014, 05:12, Ян, г. Уфа
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Какое бремя, уважаемый? У кого бремя то? Деньги полученные в займ не являются доходом физического лица, получившего займ. Доход у него может возникнуть от экономии на процентах. Есть специальные правила в НК РФ для определения этого дохода, если проценты по займу ниже 3\4 учетной ставки.

А у вас бремя возникло, т.к. проценты ваш доход и вне зависимости от их размера вы обязаны платить с них НДФЛ по ставке 13%, если резидент.

07 июля 2014, 20:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Имеет ли право обычное ООО заключать с физ лицами договоры займа?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право обычное ООО, не являющееся кредитной организацией заключать с физ. лицами договоры займа под залог недвижимости?
30 марта 2020, 10:14, вопрос №2727972, Сергей, г. Новосибирск
10 ответов
Договорное право
Возможно ли заключить между двумя физ лицами договор займа с процентами под залог автомобиля?
Добрый день, подскажите возможно ли заключить между двумя физ лицами договор займа с процентами под залог автомобиля. Спасибо.
14 июня 2018, 07:34, вопрос №2024727, Павел, г. Владивосток
3 ответа
Кредитование
Нужно ли уведомлять Росреестр о том, что договор займа не был исполнен?
Добрый день, есть договор займа под залог квартиры между физ.лицами, договор займа не исполнен, я подготовила доп. соглашение к нему на продление срока, вопрос: нужно ли передавать информацию в Росреестр и о том, что договор займа не исполнен и как это сделать, заказала выписку ЕГРН, там обременение висит по сроку основного договора займа (т.е. срок истек), но оно есть. Оно там и будет до тех пор, пока не снимем? В договоре залога у меня прописано, что обременение снимается только после полного погашения с нотариальным заявлением о подтверждении факта погашения. Т.е, если договор займа продлен, обременение так же продлевается автоматически или все же надо передавать доп. соглашение в Росреестр? если я этого не сделаю, обременение же все равно останется? спасибо!
03 марта 2018, 16:25, вопрос №495176, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Должен ли займодавец(физ.лицо)предоставить суду доказ-во наличия у него денежных средств по дог-ру займа
Судья просит предоставить доказательства наличия денежных средств у займодавца (физ.лицо), договор займа составлен правильно, заемщик(тоже физ.лицо). не отрицает получение денег.Должен ли я доказывать документально, что располагал в тот момент указанной в договоре суммой.
30 октября 2016, 07:54, вопрос №1424849, Валерий, г. Екатеринбург
17 ответов
Налоговое право
Кто должен платить налог по договору займа?
между ООО и физ лицом договор займа ден средств. Займодатель физ. лицо. заемщик юр.лицо.(УСН доход расход 15%) Какие налоговые последствия? кто должен платить налоги?
07 марта 2016, 13:57, вопрос №1171456, Юлдаш, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 07.07.2014