Физ. Лицо договор займа

Здравствуйте!

Я как физ.лицо даю деньги ООО по договору займа .Какой максимальный процент можно указать в договоре , чтобы у физ.лица не возникло налогового бремени.

Спасибо.

, Ян, г. Уфа
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Какое бремя, уважаемый? У кого бремя то? Деньги полученные в займ не являются доходом физического лица, получившего займ. Доход у него может возникнуть от экономии на процентах. Есть специальные правила в НК РФ для определения этого дохода, если проценты по займу ниже 3\4 учетной ставки.

А у вас бремя возникло, т.к. проценты ваш доход и вне зависимости от их размера вы обязаны платить с них НДФЛ по ставке 13%, если резидент.