Здравствуйте, на работе муж упал с автомобиля, работодатель составил акт о раследовании несчасного случая в котом указал что травма бытовая

Здравствуйте, на работе муж упал с автомобиля, работодатель составил акт о раследовании несчасного случая в котом указал что травма бытовая. При обращении за медпомощь супруг не оформил травму производственой. Подскажите, как действовать дальше

, Ирина, г. Сочи

Здравствуйте. Проблема в том, что по умолчанию (из-за отсутствия заявления мужа и неверного акта работодателя) травма считается бытовой, а это лишает его права на больничный в размере 100% среднего заработка и на страховые выплаты от Фонда социального страхования. Что делать:

1. Подать заявление работодателю. Мужу нужно написать заявление на имя руководителя о том, что он просит пересмотреть квалификацию несчастного случая и признать его производственным (связанным с работой). В заявлении нужно четко указать:

Когда и где (на территории организации, на рабочем месте) произошло падение.
Что он выполнял в этот момент трудовую функцию (согласно должностной инструкции или заданию работодателя).
Что травма получена при исполнении трудовых обязанностей.
Это запускает процедуру по закону 125-ФЗ. Работодатель обязан создать комиссию по расследованию, независимо от того, как он оформил случай изначально. Если он откажется — это нарушение, которое можно обжаловать.

2. Если работодатель не хочет признавать случай производственным, вы (муж) имеете право:

Направить жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) вашего региона. ГИТ проведет свою проверку.
Обратиться в прокуратуру — они могут выдать предписание работодателю провести повторное расследование.
В жалобе нужно приложить копию акта, где травма названа бытовой, и объяснить, почему вы с этим не согласны. ГИТ часто встает на сторону работника, особенно если есть свидетели.

3. Собрать доказательства производственного характера травмы
Для того чтобы переквалификация удалась, нужны доказательства:

Свидетели — коллеги, которые видели, как муж упал с автомобиля (пишите их ФИО, контакты).
Фото/видео с места происшествия (если есть).
Медицинские документы, где зафиксирован характер травмы (ушибы, переломы, сотрясение — чем серьезнее травма, тем больше шансов). Там, куда обращались за медпомощью, не обязательно писали «производственная», но описание обстоятельств важно.
Документы, подтверждающие, что автомобиль — инструмент работы (например, путевой лист, наряд-задание, должностная инструкция).
4. Мужу выдадут обычный больничный (с кодом «02» — бытовая травма). По нему он получит пособие исходя из стажа (не 100%).
Если через ГИТ или суд вам удастся признать случай производственным, Фонд соцстраха (СФР) пересчитает больничный задним числом и доплатит разницу до 100%. Также СФР назначит единовременную и ежемесячную страховые выплаты (в зависимости от степени утраты трудоспособности).

Здравствуйте! Вам нужно срочно оспорить акт работодателя. Для этого подайте письменное заявление в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру пусть проведут своё расследование.

Одновременно соберите показания свидетелей, которые видели падение мужа на работе.

Если с момента травмы не прошло больше месяца, можно попытаться через врачей изменить оформление травмы на производственную, но обычно это сложно.

Главное — не тяните время, так как бытовую травму оплачивать и расследовать по закону о несчастных случаях на производстве никто не будет.