Разрешение на вывоз ребенка заграницу

Добрый день!

Планировали выехать с ребенком заграницу. Согласие на выезд отец ребенка даст. Вопрос, можно ли перечислить в согласии несколько стран (до 10 наименований) и срок действия согласия до совершенолетия сына. Не возникнут ли вопросы у таможенной службы.

, Ирина, г. Октябрьский
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Планировали выехать с ребенком заграницу. Согласие на выезд отец ребенка даст. Вопрос, можно ли перечислить в согласии несколько стран (до 10 наименований) и срок действия согласия до совершенолетия сына. Не возникнут ли вопросы у таможенной службы.

Согласно действующему законодательству при выезде ребенка с одним из родителей, согласие второго не требуется, если он не подавал запрет в пограничную службу на выезд ребенка.

Тем не менее такое согласие может понадобиться в стране назначения.

Ознакомьтесь с письмом ФПС по данному вопросу (прилагаю к ответу).

Согласно закону:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указаниемсрока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.)

Таким образом, в заявлении указывается срок выезда, так как в отношении остальных стран Вы пока не знаете срока выезда, то и указать эти данные не сможете. Так что разрешение оформляется на каждую поездку отдельно.

В принципе рекомендую посмотреть в интернете требования страны назначения к данному вопросу. Если нет обязательного требования о наличии разрешения, его можно не делать.