8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на вывоз ребенка заграницу

Добрый день!

Планировали выехать с ребенком заграницу. Согласие на выезд отец ребенка даст. Вопрос, можно ли перечислить в согласии несколько стран (до 10 наименований) и срок действия согласия до совершенолетия сына. Не возникнут ли вопросы у таможенной службы.

07 июля 2014, 03:39, Ирина, г. Октябрьский
Константин Александров
Константин Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Планировали выехать с ребенком заграницу. Согласие на выезд отец ребенка даст. Вопрос, можно ли перечислить в согласии несколько стран (до 10 наименований) и срок действия согласия до совершенолетия сына. Не возникнут ли вопросы у таможенной службы.

Согласно действующему законодательству при выезде ребенка с одним из родителей, согласие второго не требуется, если он не подавал запрет в пограничную службу на выезд ребенка.

Тем не менее такое согласие может понадобиться в стране назначения.

Ознакомьтесь с письмом ФПС по данному вопросу (прилагаю к ответу).

Согласно закону:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указаниемсрока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.)

Таким образом, в заявлении указывается срок выезда, так как в отношении остальных стран Вы пока не знаете срока выезда, то и указать эти данные не сможете. Так что разрешение оформляется на каждую поездку отдельно.

В принципе рекомендую посмотреть в интернете требования страны назначения к данному вопросу. Если нет обязательного требования о наличии разрешения, его можно не делать.


07 июля 2014, 07:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как обезопасить себя от отзыва разрешения на вывоз ребенка заграницу на пмж
добрый день подскажите пожалуйста, я развелась с мужем у нас двое несовершеннолетних детей, я собираюсь на ПМЖ в Германию с детьми. Если я получу нотариально заверенное разрешение на вывоз детей, может ли отец детей в любой момент отозвать это разрешение? и как возможно себя обезопасить от этого?
19 сентября 2019, 13:40, вопрос №2516778, светлана, г. Сочи
1 ответ
Гражданское право
Разрешение на вывоз ребенка заграницу
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы, граждане России, проживаем во Франции. Хотим отправить детей на каникулы к бабушке в Москву. Она их ввезет в Россию без проблем, а вывезти ей поможет разрешение на вывоз детей от нас, родителей. Но, находясь, во Франции, мы можем заверить это разрешение только у французского нотариуса, который не котируется в России. Можем ли мы сделать этот документ у франц нотариуса (в присутствии обоих родителей), а в России лишь перевести у присяжного рос нотариуса?
13 февраля 2015, 14:17, вопрос №724991, Юлия, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Согласие на вывоз ребенка заграницу
нужно ли согласие второго родителя на вывоз ребенка заграницу каждый раз когда я это хочу сделать?
13 января 2015, 20:11, вопрос №683996, Юлия, г. Набережные Челны
6 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Вывоз ребенка заграницу
Добрый день. После развода двое моих детей остались со мной. Отец особо не помогает и почти не общается с детьми. Мы собираемся переезжать на ПМЖ в Бразилию(я выхожу замуж) и мой муж навряд ли даст разрешение на вывоз детей заграницу. Хотя он не против, судя по нашим разговорам если мы поедем отдыхать. Но официального согласия он пока не давал. Я слышала, что по новому закону его согласие на выезд детей не требуется, но может потребоваться при въезде в другую страну. Могу ли я через суд добиться разрешения на выезд и въезд детей, причем на всю жизнь. Потому что если потом мы соберемся на отдых мне на каждый год придется выпрашивать у него официальное согласие,а при условии, что мы будем жить в разных странах не очень хочется с этими бумагами трудности иметь.
06 сентября 2013, 10:25, вопрос №206064, Елена, г. Челябинск
3 ответа
Нотариат
Доверенность на вывоз ребенка заграницу (согласие второго родителя)
Можно ли сделать доверенность (согласие от второго родителя на вывоз ребенка заграницу) на основании загранпаспорта второго родителя? Паспорт второго родителя утерян, справка в отделении полиции пока не получена, а доверенность от него нужна уже сейчас. А по справке из полиции о том, что паспорт утерян- возможно сделать такую доверенность?
13 декабря 2012, 10:51, вопрос №31093, Анна, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 07.07.2014