Здравствуйте. Вы оказались в неприятной ситуации, но закон на вашей стороне. Заявление подруги, от которого она позже отказалась, но которое привело к вашему задержанию, — это серьезный повод для привлечения её к ответственности. Вы имеете полное право требовать компенсации.
Какую ответственность понесёт подруга
Её действия подпадают под статью 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Даже если она забрала заявление, сам факт обращения в полицию с заведомо ложным обвинением, повлекшим ваше задержание, является преступлением. Примирение сторон здесь невозможно. В плане защиты вашей репутации можно также подать иск по ст. 152 ГК РФ «Защита чести и достоинства» — это будет правильно, но основным станет именно уголовное дело.
Что делать и куда обращаться
Вам нужно подать заявление в полицию (либо в районный суд, либо в мировой). Полиция отказала вам в возбуждении дела — это незаконно. Пишите заявление на имя начальника отдела о привлечении подруги к уголовной ответственности. В нём подробно изложите хронологию событий: дату и время вашего задержания, факт подачи заявления и то, что она сама же его вскоре забрала, указав на отсутствие претензий и находку устройств. К заявлению приложите все имеющиеся доказательства вашего задержания (если сохранились копии протоколов, личных вещей и т.д.).
Одновременно с этим запросите в Росгвардии или отделе полиции, который вас забирал, официальную справку о факте вашего задержания. Именно этот документ станет доказательством.
Если в полиции снова откажут или не отреагируют в течение 3 дней, подавайте жалобу в прокуратуру. Это заставит их провести проверку.