Если я, мама не уступлю в наследство?
У сына 1/4 доля, по арестом.Он умер.если я ,мама не уступлю в наследство?
Добрый вечер!
Если вы не вступите в наследство после смерти сына, то лично для вас никаких финансовых рисков нет. Вы не будете отвечать по его долгам своими деньгами или имуществом.
У вашего сына была 1/4 доля в квартире, которая находилась под арестом (скорее всего, из‑за его долгов). Когда он умер, эта доля вместе с арестом переходит по наследству. Если вы не примете наследство (не подадите заявление нотариусу), то вы автоматически не становитесь должницей сына. Кредиторы (банки, приставы) не имеют права требовать с вас погашения его долгов. Вся ответственность по долгам ложится только на того, кто принял наследство, и только в пределах стоимости этой доли. Вы этой доли не получаете — вы и не отвечаете.
Но есть важный бытовой момент, который, видимо, вас беспокоит: куда денется эта 1/4 доля, если вы её не возьмете? Она признается выморочным имуществом и переходит в собственность государства — обычно местной администрации (муниципалитета). И вот тут есть риск: муниципалитет не обязан продавать эту долю вам или кому‑то ещё. Он может годами ничего с ней не делать, оставаясь формальным соседом в вашей квартире. Поскольку доля маленькая и под арестом, продать её трудно, и у чиновников часто просто нет стимула этим заниматься. В результате вы останетесь собственницей своих 3/4 долей, а 1/4 будет висеть на муниципалитете, и это не решит проблему с арестом.
Итог: если не вступать в наследство — вы в безопасности от долгов сына, но рискуете навсегда получить в «соседи» государство, которое не будет мешать вам жить, но и не поможет избавиться от чужой доли. Если вступите — получите эту долю вместе с арестом и долгами (соразмерно её стоимости), но сможете сами решать, что с ней делать (например, гасить долг и снимать арест, а потом продавать). Вам нужно выбирать между отсутствием долгов и контролем над ситуацией с долей.