Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подмена нотариусом завещания

моя сноха - бывший адвокат и проработала с нашим нотариусом почти 30 лет. когда умер свёкр, то по истечении шести месяцев нам объявили одно завещание и снохе оно не понравилось! когда пришли получать свидетельство о наследстве, то завещание уже было другим, какое и хотела сноха! Когда я стала говорить нотариусу о подмене завещания, то они со снохой в один голос стали говорить , что я изночально не правильно прочитала завещание. что делать? я написала заявление в полицию.

07 июля 2014, 03:00, Людмила, г. Воронеж
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Людмила,

Вы поступили правильно. Полиция установит, имеется ли подделка подписи в завещании и если имеется, возбудит уголовное дело.

Если же признаков подделки подписи не будет обнаружено, в возбуждении уголовного дела будет отказано.

07 июля 2014, 03:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И какие именно документы нужно предоставить нотариусу кроме завещания?
Здравствуйте! 3 месяца назад отошла ко Господу моя мама. У нее в собственности есть/была дача. Мама в 1998 году оставила у нотариуса завещание, по которому все имущество отписано мне. У меня была родная сестра, которая, увы, скончалась 3 года назад. На момент смерти сестра была инв.1 гр. У сестры есть взрослая дочь. Но мы не общаемся и адрес /телефон племянницы мне неизвестен. Наследную дачу покупала для мамы я, и ремонт в ней тоже делала я, просто на маму оформила, т.к. хотела ей сделать приятное и чтоб у нее была уверенность... Но теперь меня беспокоит вопрос, а не оставила ли мама позднее другого завещания, например, на внучку или вообще на чужого человека..?.... Она очень доверчивая была в последние годы, просто сверх- доверчивая, и могла подписывать бумаги не читая их.... Как мне в такой ситуации поступить, дабы минимизировать риск перехода недвижимости в другие руки? Может, подать все документы нотариусу в последние дни 6-месячного срока? И какие именно документы нужно предоставить нотариусу кроме завещания? И нужно ли нотариусу представлять документы на собственность, если в завещании указано, что мама оставляет мне всё своё имущество? Спасибо за ответ!
20 июля 2020, 11:48, вопрос №2825159, надежда, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Здравствуйте, каким образом можно оспорить выданное нотариусом завещание детьми умершего, если завещание выдано на имя брата умершего, спасибо
Здравствуйте, каким образом можно оспорить выданное нотариусом завещание детьми умершего, если завещание выдано на имя брата умершего. Умерший договорился с старшим братом разделить совместно нажитое (купленное) имущество которое часть находиться в другом государстве. Чтобы после смерти сыновья имели долью в бизнесе организованной в частном помещении с участком (помещения и участок официально оформлена на старшего брата умершего) в г. Баку умерший перед смертью в июле 2019 г. оформил завещание на брата. Брат должен был уступит долью в бизнесе его 2-м сыновьям в Баку, вместе этого получил право на квартиру в г. Новосибирске. После смерти младшего брата старший брат не сдержал своё обещание. Как поступит сыновьям умершего. Они и старший брат граждане Азербайджанской Республики. Спасибо.
15 мая 2020, 10:45, вопрос №2772662, Фируз, г. Новосибирск
3 ответа
Наследство
Достаточно ли написанного у нотариуса завещания для передачи квартиры наследнику?
Пожилой, больной человек, за которым я ухаживаю, хочет написать завещание на квартиру на меня. В квартире он прописан один, собственник он один (владел квартирой с супругой, которая давно умерла). Документы на квартиру давно уже он передал дальним родственникам по линии жены и пока не может их забрать. Достаточно ли написанного у нотариуса завещания для передачи квартиры по завещанию или для составления этого завещания необходимы документы, подтверждающие владение этой квартирой? Боюсь, что забрать документы на квартиру будет достаточно трудно, тем более родственники могут сказать, что их не брали. Как правильно оформить завещание на квартиру в этом случае? Спасибо
06 апреля 2018, 09:59, вопрос №1958709, Андрей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Может ли наследник скрыть от нотариуса завещание на других лиц и наследовать по закону?
Дедушка при жизни написал завещание, в котором после смерти поделил свою долю в квартире между дочерью и внучкой. При этом, у дедушки к моменту смерти не осталось наследников по закону, кроме дочери. Получается, что ей не выгодно сообщать нотариусу о наличии завещания, а проще, утаив от нотариуса завещание, тихо унаследовать по закону целую долю без конкурентов. С внуком она практически не общается, о копиях свидетельствах о смерти и речи быть не может. У внука на руках есть только простая бумажная копия завещания, никем не заверенная. Завещание было написано в 2005 году (вроде до появления базы). Всплывет ли оно при обращении наследницы-дочери, если она обратиться к нотариусу и будет утверждать, что завещания точно нет? И что делать наследнику-внуку безо всяких документов?
05 марта 2018, 06:54, вопрос №1926392, Максим, г. Москва
6 ответов
Наследство
Можно ли аннулировать у нотариуса завещание и выписать дарение?
Здравствуйте! Мы хотели оформить дарственную на квартиру, но мама по незнанию пошла и выписала у нотариуса завещание. Можно ли отменить завещание и выписать дарение? И если да, то какова процедура аннулирования завещания у нотариуса?
11 сентября 2014, 12:20, вопрос №555667, Алиса, Кугалы
1 ответ
Дата обновления страницы 07.07.2014