Может ли родитель, который недоволен отношением учителя к своему ребёнку, то есть заведомо негативно настроенный, присутствовать на уроке

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Да, родитель имеет право присутствовать на уроке своего ребёнка, но это право не является безусловным и регулируется как федеральным законодательством, так и внутренними документами образовательной организации.

Согласно статье 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями. Это право подразумевает возможность присутствовать на уроках, но не в любой момент и без ограничений.

Порядок посещения занятий регламентируется внутренними актами школы — уставом, правилами внутреннего распорядка, положением о посещении уроков и другими локальными документами.

Условия посещения урока Для того чтобы присутствовать на уроке, необходимо:

Ознакомиться с внутренними правилами школы. Их можно найти на сайте учреждения или запросить у администрации.
Подать письменное заявление директору школы. В заявлении следует указать ФИО и класс ребёнка, желаемую дату и предмет, а также цель посещения (например, «наблюдение за образовательным процессом»).
Получить согласие учителя. Директор не может разрешить посещение без согласия педагога, особенно если речь идёт о чувствительных предметах (биология, психология и т. д.).
Соблюдать правила школы во время посещения. Обычно требуется приходить за 5–10 минут до начала урока, сидеть тихо, не вмешиваться в процесс, не разговаривать с ребёнком и не пользоваться телефоном.
Когда школа может отказать Администрация школы вправе отказать в посещении урока в следующих случаях:

нарушение внутреннего распорядка (например, несоблюдение сроков подачи заявления или других установленных правил);
несогласие педагога;
угроза безопасности или порядку на уроке (например, если ранее родитель уже отвлекал детей, конфликтовал с учителем или вёл себя неадекватно);
проведение контрольных, экзаменов, ВПР, диагностических работ;
уроки с повышенной опасностью (химия, физика с опытами, физкультура, технология, ИЗО и т. д.);
состояние родителя (алкогольное опьянение, явные признаки инфекционных заболеваний);
наличие судебного запрета (например, если по суду родителю запрещено приближаться к ребёнку);
школа находится в особом режиме (карантин, антитеррористические мероприятия).

Тот факт, что родитель заведомо негативно настроен по отношению к учителю, сам по себе не является законным основанием для отказа в посещении урока. Однако если в прошлом были случаи конфликтного поведения, нарушений дисциплины или угроз в адрес педагога или других участников образовательного процесса, школа вправе отказать в посещении, сославшись на угрозу порядку и безопасности.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам искренне удачи!