Обязательно ли выписываться из квартиры, чтобы ее купили по ипотеке

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , можно ли ? Дано: квартира приватизировара на пятеры человек Один из них покупает две доли у других Для этого надо выписаться Но одному из тех кто продает долю нужна прописка Можно ли одним днем прописаться в этой же квартире , только в другой доле ? Покупать долю будут черезпо ипотеке с использованием материнского капитала И вообще БЯЗАТЕЛЬНО ли выписываться ?

, Наталья, с. Корсаковка
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Для продажи доли в праве собственности закон не обязывает продавца сняться с регистрационного учета по месту жительства из жилого помещения, являющегося предметом купли-продажи.

Однако банк, дающий покупателю ипотечный кредит на приобретение данного жилого помещения (комнаты либо доли в праве собственности на жилое помещение), может поставить в качестве одного из условий, чтобы продавец ко дню подписания кредитного договора и (или) договора купли-продажи был снят с регистрационного учета.

Поэтому по поводу необходимости одного из продавцов выписаться (сняться с регистрационного учёта по месту жительства) нужно уточнить в банке, выдающем ипотеку.

Наталья
Клиент, с. Корсаковка

Спасибо, Сергей !

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

При продаже доли в квартире нет необходимости сниматься с регистрационного учета по месту жительства в ней.

Можно ли одним днем прописаться в этой же квартире, только в другой доле ?

Наталья

В другой доле зарегистрироваться не получится, поскольку регистрация по месту жительства происходит в жилом помещении в целом, можно сняться с регистрационного учета по месту жительства, если нужно, а потом, не позднее 7 дней (чтобы избежать штрафа) снова в ней зарегистрироваться.

Что касается вопроса, нужно ли вообще сниматься с регистрационного учета в данной квартире при продаже доли, то этого может потребовать банк, но если не потребует, то сниматься с учета по месту жительства в квартире, как указала выше, не нужно.

Тоесть можно прийти в ЖэК выписаться Взять справку о составе семьи и тутже прописаться вновь

Наталья

Да, можно.

Наталья
Клиент, с. Корсаковка

А потом , чтобы прописаться , нужно будет согласие всех дольщиков ?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Подскажите пожалуйста, можно ли? Дано: квартира приватизировара на пятеры человек Один из них покупает две доли у других Для этого надо выписаться Но одному из тех кто продает долю нужна прописка Покупать долю будут черезпо ипотеке с использованием материнского капитала И вообще БЯЗАТЕЛЬНО ли выписываться ?

Наталья

Нет, действующее законодательство подобных требований не предъявляет, поэтому снимать с регистрационного учета вовсе не обязательно. Другой вопрос если банк ставит подобное требование — то тогда да, нужно сняться.

Можно ли одним днем прописаться в этой же квартире, только в другой доле ?

Наталья

Да, это возможно, только добавлю, что регистрация осуществляется не на доли, а в жилом помещении в целом, но ограничений по срокам в любом случае нет.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Наталья
Клиент, с. Корсаковка

Здравствуйте, Дмитрий ! Тоесть можно прийти в ЖэК выписаться Взять справку о составе семьи и тутже прописаться вновь

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, одним днем Вас не пропишут, как минимум три. Если Вы будете собственницей, то разрешение на прописку не нужно, если нет, то соответственно нужно разрешение всех дольщиков.

Наталья
Клиент, с. Корсаковка

Ну вот , Вы меня прям расстроили Но спасибо !