68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Обязательно ли выписываться из квартиры, чтобы ее купили по ипотеке

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , можно ли ? Дано: квартира приватизировара на пятеры человек Один из них покупает две доли у других Для этого надо выписаться Но одному из тех кто продает долю нужна прописка Можно ли одним днем прописаться в этой же квартире , только в другой доле ? Покупать долю будут черезпо ипотеке с использованием материнского капитала И вообще БЯЗАТЕЛЬНО ли выписываться ?

07 Июля 2014, 05:36, вопрос №494652
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6575
ответов
2736
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый день!

Для продажи доли в праве собственности закон не обязывает продавца сняться с регистрационного учета по месту жительства из жилого помещения, являющегося предметом купли-продажи.

Однако банк, дающий покупателю ипотечный кредит на приобретение данного жилого помещения (комнаты либо доли в праве собственности на жилое помещение), может поставить в качестве одного из условий, чтобы продавец ко дню подписания кредитного договора и (или) договора купли-продажи был снят с регистрационного учета.

07 Июля 2014, 05:48
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6575
ответов
2736
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Поэтому по поводу необходимости одного из продавцов выписаться (сняться с регистрационного учёта по месту жительства) нужно уточнить в банке, выдающем ипотеку.

07 Июля 2014, 05:50
Наталья
клиент, г. Корсаковка

Спасибо, Сергей !

07 Июля 2014, 06:36
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6575
ответов
2736
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Как вариант. 

Гос. регистрация перехода права по договору купли-продажи с использованием ипотеки будет проходить пять дней. Пока регистрация не произведена, продавец остается собственником своей доли и вправе подать документы на регистрацию по месту жительства (прописку). Согласия других собственников при этом не потребуется. 

Конечно, впоследствии такая регистрация может быть признана недействительной по иску заинтересованного лица. Поэтому к такому «ходу» можно прибегнуть в том случае, если Вы уверены в том, что такой иск другими собственниками не будет предъявлен.

07 Июля 2014, 07:30
Наталья
клиент, г. Корсаковка

Нет протеста не будет Ему прописка нужна , чтобы получать пенсию

07 Июля 2014, 11:06
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья!

При продаже доли в квартире нет необходимости сниматься с регистрационного учета по месту жительства в ней. 

Можно ли одним днем прописаться в этой же квартире, только в другой доле ?

Наталья

В другой доле зарегистрироваться не получится, поскольку регистрация по месту жительства происходит в жилом помещении в целом, можно сняться с регистрационного учета по месту жительства, если нужно, а потом, не позднее 7 дней (чтобы избежать штрафа) снова в ней зарегистрироваться.

Что касается вопроса, нужно ли вообще сниматься с регистрационного учета в данной квартире при продаже доли, то этого может потребовать банк, но если не потребует, то сниматься с учета по месту жительства в квартире, как указала выше, не нужно.

07 Июля 2014, 05:52
q Отблагодарить
0 0
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тоесть можно прийти в ЖэК выписаться Взять справку о составе семьи и тутже прописаться вновь

Наталья

Да, можно.

07 Июля 2014, 06:29
Наталья
клиент, г. Корсаковка

А потом , чтобы прописаться , нужно будет согласие всех дольщиков ?

07 Июля 2014, 06:34
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добавлю, что для регистрации по месту жительства в данной квартире продавца доли после ее продажи потребуется согласие остальных собственников и их присутствие в паспортном столе либо нотариальная доверенность от них.

07 Июля 2014, 06:58
Наталья
клиент, г. Корсаковка

Есть доверенность на продажу квартиры , по это доверенности можно выписать человека , а потом вписать

07 Июля 2014, 07:14
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Наталья, одним днем Вас не пропишут, как минимум три.

Проворова Анна

Сняться с регистрационного учета и снова подать документы на регистрацию можно в один день, а вот оформление регистрации по месту жительства займет 3 дня. 

В остальном верно, как и указала, для регистрации по месту жительства в квартире снова в случае отчуждения в ней доли продавцу потребуется согласие всех собственников квартиры. 

07 Июля 2014, 07:11
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Есть доверенность на продажу квартиры, по это доверенности можно выписать человека, а потом вписать

Наталья

Да, можно, если доверенностью предусмотрены такие полномочия.

07 Июля 2014, 07:16
Наталья
клиент, г. Корсаковка

Полномочия на прописку и выписку ?

07 Июля 2014, 07:24
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Полномочия на прописку и выписку ?

Наталья

Да.

07 Июля 2014, 07:25
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14606
ответов
4800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья!

Подскажите пожалуйста, можно ли? Дано: квартира приватизировара на пятеры человек Один из них покупает две доли у других Для этого надо выписаться Но одному из тех кто продает долю нужна прописка Покупать долю будут черезпо ипотеке с использованием материнского капитала И вообще БЯЗАТЕЛЬНО ли выписываться ?

Наталья

Нет, действующее законодательство подобных требований не предъявляет, поэтому снимать с регистрационного учета вовсе не обязательно. Другой вопрос если банк ставит подобное требование — то тогда да, нужно сняться.

Можно ли одним днем прописаться в этой же квартире, только в другой доле ?

Наталья

Да, это возможно, только добавлю, что регистрация осуществляется не на доли, а в жилом помещении в целом, но ограничений по срокам в любом случае нет.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

07 Июля 2014, 05:59
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Корсаковка

Здравствуйте, Дмитрий ! Тоесть можно прийти в ЖэК выписаться Взять справку о составе семьи и тутже прописаться вновь

07 Июля 2014, 06:28
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Наталья, одним днем Вас не пропишут, как минимум три. Если Вы будете собственницей, то разрешение на прописку не нужно, если нет, то соответственно нужно разрешение всех дольщиков.

07 Июля 2014, 06:55
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Корсаковка

Ну вот , Вы меня прям расстроили Но спасибо !

07 Июля 2014, 07:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут