8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка долей в собственности на земельный участок

На нашей улице в СНТ (садоводческое некомерческое товарищества) продаеься земельный участок площадью 6 соток. категория земель землли сельскохозяйственного нахначения- для садоводства. Документы в порядке. Собтвеник у участка один. Мы (15 человек хотим выкупить этот участок в долевую собственность и сделать там спортивную площадку и зону отдыха для всей улицы) Как это грамотно сделать. С уважением Станислава Леонидовна

07 июля 2014, 02:15, Станислава Леонидовна, г. Челябинск
Екатерина Мурашова
Екатерина Мурашова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Станислава Леонидовна. В вашей ситуации будет обычный договор купли-продажи, только на стороне покупателя будут 15 человек (всем в регпалату идти одновременно на сдачу сдеки. Если кто-то из будущих дольщиков женат, то необходимо получить нотариальное разрешение от супруги). А такде вам необходимо будет заключит соглашение о порядке использования и содержания участка и согасовать его с Правлением вашего СНТ или с Председателем (в зависимости от полномочий). Готова ответить на дополнительные вопросы, с уважением, Мурашова Екатерина

07 июля 2014, 05:44
1
0
1
0

Добрый день, Станислава Леонидовна. Соглашение об использовании не нужно регистрировать в рег палате, с уважением, Мурашова Екатерина

08 июля 2014, 04:36
Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Грамотно составить договор купли продажи. Ничего сложного, продавец такой-то продает, а покупатели такие-то приобретают в долевую собственность, участок, расположенный там-то… Оплата производится следующим способом:

Сумму такую-то покупатель №1

Сумму такую-то покупатель №2

И так далее.

Статья 454 ГК РФ — Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец)
обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне
(покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за
него определенную денежную сумму (цену).

07 июля 2014, 05:48
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
С 2003 года я владел долей в земельном участке сельхозназначения
С 2003 года я владел долей в земельном участке сельхозназначения. В 2018 году несколькими собственниками долей, в т.ч. и мной, из первоначального участка выделен и зарегистрирован отдельный земельный участок, который в 2019 году был продан. Выделенный земельный участок был выделен и зарегистрирован на основании права собственности на доли в исходном земельном участке, которое возникло у меня в 2003 году. Правомерно ли считать, в целях исчисления налога на доходы физических лиц, что я владел долей в проданном участке более 5 лет, или срок владения участком исчисляется с 2018 года - момента его выделения и регистрации?
21 ноября 2020, 10:41, вопрос №2916765, Алексей, г. Оренбург
1 ответ
3400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имеет ли право председатель кооператива отказаться от преимущественного права покупки доли в земельном участке без собрания членов кооператива?
Имеется земельный участок, которым владеют в долях физическое лицо (Продавец) и дачный кооператив (Совладелец). Продавец нашел Покупателя и обратился к Председателю кооператива (Совладельцу), который по просьбе Продавца оформил нотариальный отказ от преимущественного права покупки согласно 250 ст ГК РФ. (Звучит так ДПК "..." в лице Председателя сообщает, что ему известно о сделке и от преимущественного права покупки он отказывается"). Все, что касается полномочий Председателя кооператива прилагаю во вложении к этому вопросу. Из значимого смогла понять, что «распоряжение имуществом Кооператива» входит в исключительную компетенцию Общего собрания. Но мне сложно понять — является ли Отказ от преимущественного права покупки «распоряжением имущества», ведь само по себе право покупки не является имуществом (насколько я понимаю). Просьба аргументировать ответ на конкретный вопрос — «Можно ли в суде признать неправомерным Отказ председателя кооператива от преимущественного права покупки доли в земельном участке ввиду того, что Председатель не заручился решением Общего собрания членов кооператива?» (повторюсь — выдержки из Устава про полномочия и управление во вложениях).
26 сентября 2019, 19:16, вопрос №2525765, Татьяна, г. Москва
50 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сумма гос. Пошлины при приобретении доли в земельном участке
Юридическое либо физическое лицо приобретает у физического лица - зарегистрированного нежилое помещение и долю в земельном участке, к которому относится это нежилое помещение. К этому земельному участку относится ( расположено в здании, находящемся на этом земельном участке) около 200 -т нежилых помещений. Соответственно, земельный участок находится в общей долевой собственности соразмерно площадям нежилых помещений. До недавнего времени при регистрации сделок по продаже нежилых помещений покупатель физическое лицо оплачивал государственную пошлину за регистрацию перехода права собственности на помещение в размере 2000 рублей. За регистрацию перехода права на долю в земельном участке - 2000 рублей помноженные на размер приобретаемой доли - что-то около двух рублей. Сделки регистрировались в штатном порядке и у Росреестра по размеру госпошлины вопросов не возникало. С недавнего времени документы возвращаются заявителям с указанием необходимости оплаты госпошлины за регистрацию перехода права собственности на долю в земельном участке в полном объёме - 2000 для физ. лица и 22000 для юридического лица. Насколько правомерны действия чиновников и есть ли перспективы оспаривания возникшей ситуации и возврата к ранее установленному порядку оплаты госпошлины.
18 апреля 2019, 07:15, вопрос №2333188, Александр, г. Самара
4 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Выдел доли из земельного участка, находящегося в общей долевой собственности
Добрый день. Подскажите, возможно ли, осуществляя в судебном порядке, выдел доли из земельного участка, находящегося в общей долевой собственности (собственника 2, размер доли у каждого 1/2), сформировать ТРИ земельных участка (минимальные требования к каждому будут соблюдены). Один для предоставления истцу, заявителю выдела, второй - ответчику, третий участок сохранить в общей долевой собственности (с сохранением размеров долей). Не будет ли здесь противоречия с требованиями с пунктом 2 статьи 11.5 ЗК РФ?
21 января 2019, 08:55, вопрос №2231590, Наталья, г. Москва
13 ответов
Налоговое право
Смогу ли я получить налоговый вычет с покупки дома и земельного участка в СНТ?
1). Смогу ли я получить налоговый вычет с покупки дома и земельного участка в СНТ? земельный участок (з/у): категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование для садоводства. Дом зарегистрирован в Росреестре по Декларации в 2016 как жилой, назначение жилое. В тех паспорте БТИ также назанчение жилое. 2). Если я куплю вышеуказанный дом с з/у в долевую собственность с супругой по 1/2 доли каждому за 4900000, из них землю за 1500000, дом за 3400000, вычет в сумме 260000 руб. получит каждый супруг?
29 октября 2017, 19:34, вопрос №1795550, Иван, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2014