Покупка долей в собственности на земельный участок

На нашей улице в СНТ (садоводческое некомерческое товарищества) продаеься земельный участок площадью 6 соток. категория земель землли сельскохозяйственного нахначения- для садоводства. Документы в порядке. Собтвеник у участка один. Мы (15 человек хотим выкупить этот участок в долевую собственность и сделать там спортивную площадку и зону отдыха для всей улицы) Как это грамотно сделать. С уважением Станислава Леонидовна

, Станислава Леонидовна, г. Челябинск
Екатерина Мурашова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Станислава Леонидовна. В вашей ситуации будет обычный договор купли-продажи, только на стороне покупателя будут 15 человек (всем в регпалату идти одновременно на сдачу сдеки. Если кто-то из будущих дольщиков женат, то необходимо получить нотариальное разрешение от супруги). А такде вам необходимо будет заключит соглашение о порядке использования и содержания участка и согасовать его с Правлением вашего СНТ или с Председателем (в зависимости от полномочий). Готова ответить на дополнительные вопросы, с уважением, Мурашова Екатерина

Добрый день, Станислава Леонидовна. Соглашение об использовании не нужно регистрировать в рег палате, с уважением, Мурашова Екатерина

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Грамотно составить договор купли продажи. Ничего сложного, продавец такой-то продает, а покупатели такие-то приобретают в долевую собственность, участок, расположенный там-то… Оплата производится следующим способом:

Сумму такую-то покупатель №1

Сумму такую-то покупатель №2

И так далее.

Статья 454 ГК РФ — Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец)
обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне
(покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за
него определенную денежную сумму (цену).