Входит ли это в компетенцию участкового полиции?

На придомовой неприватизированной территории четырёхквартирного дома соседи не предоставляют возможности удобного прохода к моему огороду,в связи с чем я -пожилой инвалид- вынуждена идти туда небезопасным для меня путём.Планом предусмотрена общая дорожка,которую они перегородили до моего въезда в дом более трёх лет назад.

, Галина Петровна, г. Брянск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться в суд, согласно

Статья 12. Способы защиты гражданских прав
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 2]
[Статья 12]

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и
пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его
нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий
ее недействительности, применения последствий недействительности
ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Участковый тут Вам не поможет.

Галина Петровна
Клиент, г. Брянск

Простите,уважаемая Анна,но Ваш ответ не оказался полезным для меня.Вы предложили инвалиду самый тяжёлый способ защиты своего права-через суд,т.е.тяжбу,волокиту,расходы...При этом,поскольку земля не приватизирована,т.е.является муниципальной собственностью,подобные вопросы входят в компетенцию муниципалитета,соответствующие подразделения которого,установив нарушения правил землепользования,могут сами обратиться в суд.В своём письме я написала,что оставленный мне проход представляет угрозу для меня-инвалида.В моём случае-это полуистлевший опустившийся ниже моего роста угол крыши,о который я неоднократно разбивала голову.Много раз я просила соседей устаранить эту угрозу.А я -инвалид по зрению.Разве участковый не вправе составить соответствующий протокол для принятия мер административного воздействия к людям,издевающимся над престарелым инвалидом?Я не могу настаивать,что мои предположения верны,но Ваша консультация представляется мне формальной.Простите.