Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Входит ли это в компетенцию участкового полиции?

На придомовой неприватизированной территории четырёхквартирного дома соседи не предоставляют возможности удобного прохода к моему огороду,в связи с чем я -пожилой инвалид- вынуждена идти туда небезопасным для меня путём.Планом предусмотрена общая дорожка,которую они перегородили до моего въезда в дом более трёх лет назад.

07 Июля 2014, 04:23, вопрос №494645 Галина Петровна, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    Вы можете обратиться в суд, согласно

    Статья 12. Способы защиты гражданских прав
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 2]
    [Статья 12]

    Защита гражданских прав осуществляется путем:


    признания права;


    восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и
    пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его
    нарушения;


    признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий
    ее недействительности, применения последствий недействительности
    ничтожной сделки;


    признания недействительным решения собрания;


    признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;


    самозащиты права;


    присуждения к исполнению обязанности в натуре;


    возмещения убытков;


    взыскания неустойки;


    компенсации морального вреда;


    прекращения или изменения правоотношения;


    неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;


    иными способами, предусмотренными законом.



    Участковый тут Вам не поможет.

    07 Июля 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите,уважаемая Анна,но Ваш ответ не оказался полезным для меня.Вы предложили инвалиду самый тяжёлый способ защиты своего права-через суд,т.е.тяжбу,волокиту,расходы...При этом,поскольку земля не приватизирована,т.е.является муниципальной собственностью,подобные вопросы входят в компетенцию муниципалитета,соответствующие подразделения которого,установив нарушения правил землепользования,могут сами обратиться в суд.В своём письме я написала,что оставленный мне проход представляет угрозу для меня-инвалида.В моём случае-это полуистлевший опустившийся ниже моего роста угол крыши,о который я неоднократно разбивала голову.Много раз я просила соседей устаранить эту угрозу.А я -инвалид по зрению.Разве участковый не вправе составить соответствующий протокол для принятия мер административного воздействия к людям,издевающимся над престарелым инвалидом?Я не могу настаивать,что мои предположения верны,но Ваша консультация представляется мне формальной.Простите.

    07 Июля 2014, 18:54
stats