8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли это в компетенцию участкового полиции?

На придомовой неприватизированной территории четырёхквартирного дома соседи не предоставляют возможности удобного прохода к моему огороду,в связи с чем я -пожилой инвалид- вынуждена идти туда небезопасным для меня путём.Планом предусмотрена общая дорожка,которую они перегородили до моего въезда в дом более трёх лет назад.

, Галина Петровна, г. Брянск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться в суд, согласно

Статья 12. Способы защиты гражданских прав
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 2]
[Статья 12]

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и
пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его
нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий
ее недействительности, применения последствий недействительности
ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.


Участковый тут Вам не поможет.

0
0
0
0
Галина Петровна
Галина Петровна
Клиент, г. Брянск

Простите,уважаемая Анна,но Ваш ответ не оказался полезным для меня.Вы предложили инвалиду самый тяжёлый способ защиты своего права-через суд,т.е.тяжбу,волокиту,расходы...При этом,поскольку земля не приватизирована,т.е.является муниципальной собственностью,подобные вопросы входят в компетенцию муниципалитета,соответствующие подразделения которого,установив нарушения правил землепользования,могут сами обратиться в суд.В своём письме я написала,что оставленный мне проход представляет угрозу для меня-инвалида.В моём случае-это полуистлевший опустившийся ниже моего роста угол крыши,о который я неоднократно разбивала голову.Много раз я просила соседей устаранить эту угрозу.А я -инвалид по зрению.Разве участковый не вправе составить соответствующий протокол для принятия мер административного воздействия к людям,издевающимся над престарелым инвалидом?Я не могу настаивать,что мои предположения верны,но Ваша консультация представляется мне формальной.Простите.

Похожие вопросы
Уголовное право
И придет ли ко мне участковый?
Здравствуйте, произошла ситуация: выходила из кафе, села в машину и увидела что лежит человек на замле и происходит какая-то потасовка, собиралась уезжать, но на всякий случай вызвала полицию и скорую. С места происшествия уехала. Скорая ехала 26 минут, приехала и звонит, говорит, что нет человека. Считается ли это ложным вызовом? И придет ли ко мне участковый?
, вопрос №4093385, Елизавета, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 07.07.2014