Подскажите пожалуйста, как мне быть?

Здравствуйте, мне отказали в мфц писать заявление на замену паспорта в 45 лет, потому что нет военного билета, билет находится в другом регионе, и возможности получить или забрать у меня нет... Посоветовали обратиться в паспортный стол, ссылаясь на то что они могут войти в мое положение и принять заявление... Подскажите пожалуйста, как мне быть?

, Денис, г. Москва

Здравствуйте. Отказ в приеме заявления на замену паспорта из-за отсутствия военного билета незаконен, и вы имеете полное право подать заявление без него. Согласно статье 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан предъявить военный билет при замене паспорта, но его отсутствие не может служить основанием для отказа в предоставлении государственной услуги. Вам необходимо подать в МФЦ письменное заявление с просьбой принять документы, указав, что военный билет находится в другом регионе, и вы не имеете возможности его предоставить. Также напишите заявление на имя начальника паспортного стола с просьбой выдать вам паспорт, и они будут обязаны это сделать, сделав межведомственный запрос. Дальнейшая консультация только на платной основе, для подробностей пишите в сообщения по ссылке pravoved.ru/private/chat/.