8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я заплатить НДФЛ с выигрыша на сумму 38.500 рублей

Добрый день!

Учавствуя в конкурсе, я выиграла приз - комплект украшений из серебра на сумму 38.500 рублей. Договор со мной не заключали, паспортные данные и ИНН не спрашивали.Я предоставила только ФИО, дату рождения,адрес и телефон. Вопрос- должна ли я с данной суммы заплатить НДФЛ, если да, то в какие сроки.

И как избежать этого, потому что на оплату налога я не готова.В условиях конкурса об этом ничего не было сказано.

Заранее спасибо!

06 июля 2014, 23:46, Ксения, г. Хабаровск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 228]

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами
лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей,
выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, — исходя из сумм
таких выигрышей;
2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи,
самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в
соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего
Кодекса.

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны
представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую
налоговую декларацию.

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет,
исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей
статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не
позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если под итожить, то Вы сами должны подать декларацию и заплатить налог, а делать это или нет, вопрос Вашей совести.

07 июля 2014, 06:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Дело в том сам налог на имущество я заплатил, сейчас не пойму должен ли я вычесть его сумму из суммы взыскания или нет
Здравстввуйте! Я где-то на год просрочил уплату по налогу на имущество. Сейчас мне пришло письмо о взыскании судебной задолженности по налогу на имущество. Но я не пойму входит ли туда сам налог на имущество. Дело в том сам налог на имущество я заплатил, сейчас не пойму должен ли я вычесть его сумму из суммы взыскания или нет. Как узнать? Благодарю за ответ.
27 октября 2020, 09:23, вопрос №2896575, Аршинов Роман, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Вопрос: мама в 2020 году если продаст дачу должна будет заплатить НДФЛ?
Добрый день! С 2010 мама собственник дачи (зем.участок и дом) за время до 2020 года мама подарила дачу сыну, а в 2019г снова подарил (вернул) маме эту же дачу. Вопрос: мама в 2020 году если продаст дачу должна будет заплатить НДФЛ?
02 июня 2020, 11:04, вопрос №2790097, Валерий, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Налоговое право
Должна ли заплатить налог 13 процентов?
В декабре 2017 года купила квартиру за 3850 тысяч руб. в июне 2020 хочу продать эту квартиру за 5700 тыс и сразу купить квартиру за 8300 тыс. должна ли заплатить налог 13 процентов? Сколько?
15 мая 2020, 19:22, вопрос №2773171, Алия, г. Пенза
1 ответ
Налоговое право
Должен ли платить НДФЛ налогоплательщик в России и какие документы должен предоставить?
гражданин, являющийся налоговым резидентом Россий¬ской Федерации, получил дивиденды от украинской компании. В Укра¬ине с полученной суммы дивидендов им уплачен подоходный налог по ставке 15%. Должен ли платить НДФЛ налогоплательщик в России? Какие документы должен предоставить налогоплательщик в налоговый орган по месту жительства в России? Ответ аргументируйте статьями Налогового кодекса.
12 января 2020, 23:36, вопрос №2643823, Еркегуль, г. Грозный
1 ответ
Бухгалтерский учет
Нужно ли уплачивать НДФЛ с суммы неустойки?
нужно ли уплачивать НДФЛ с суммы неустойки, полученной по решению суда по просрочке сдачи квартиры по ДДУ?
04 мая 2016, 12:30, вопрос №1241427, татьяна,
1 ответ
Дата обновления страницы 06.07.2014