Согласно ч. 5 ст. 148 УПК РФ, отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать:
прокурору;
руководителю следственного органа;
в суд (ст. 125 УПК РФ).
Сроки рассмотрения жалобы:
Прокурором или руководителем следственного органа — в течение 3 суток со дня получения жалобы (ст. 124 УПК РФ). В исключительных случаях, если требуется истребовать дополнительные материалы или принять иные меры, срок может быть продлён до 10 суток. Заявителя обязаны уведомить об увеличении срока.
Судом — не позднее 14 суток со дня поступления жалобы (ст. 125 УПК РФ). При производстве дознания в сокращённой форме срок сокращается до 5 суток.