Не выплачивают расчет

Здравствуйте, со дня моего увольнения прошло 7 дней, расчет так и не получила, в этой компании такая ситуация не впервые, зарплату постоянно задерживают, теперь и не рассчитывают. Что делать?

, Екатерина, г. Москва
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В соответствии с ч. 1 ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

При нарушении трудовых прав Вам стоит обращаться в государственную инспекцию труда, прокуратуру либо в суд.

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

За получением положенных вам выплат необходимо обратится в суд.

Для наказания работодателя параллельно можно обратится в трудовую инспекцию и прокуратуру.