Обязан ли тренер спортивной школы судить на испытаниях ГТО?
Здравствуйте.
Тренер спортивной школы не обязан автоматически судить на испытаниях ГТО, так как это не входит в его должностные обязанности по умолчанию. Обязанности тренера определяются трудовым договором, должностной инструкцией и профессиональным стандартом, которые, как правило, фокусируются на тренировочной работе, воспитательной деятельности, планировании занятий, отборе спортсменов и других аспектах подготовки.
Требования к спортивным судьям ГТО
Судейство на испытаниях ГТО регулируется отдельными нормативными актами. Согласно Приказу Минспорта России от 19 октября 2017 г. №909, допуск к оценке выполнения нормативов ГТО осуществляет центр тестирования. Для этого спортивный судья должен:
направить в центр тестирования заявление на получение допуска;
предоставить документы: удостоверение личности, удостоверение о квалификационной категории спортивного судьи, книжку спортивного судьи, удостоверение о прохождении обучения по программам повышения квалификации (не менее 16 часов).
Центр тестирования проверяет документы и принимает решение о допуске, оформляя соответствующий распорядительный акт.