Оформление дома и земли в собственность

Какие документы нужны для регистрации земли в собственность и дома, если за землю мы платим, а дом куплен без документов, надо получить бумаги на дом, прописаны сами в этом доме.

, Юля, г. Великий Новгород
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Юля! На Ваш вопрос однозначно не ответишь. Общий список документов для оформления имущества указан на сайте регистрационной службы. Но у Вас иная ситуация и я думаю, что Вам легче приобрести право собственности на данное имущество через суд. Тем более, что доказательства того, что Вы платите налоги за землю как собственники имеются. Про дом: все зависит от первоначального права продавцов на дом.В любом случае нужен кадастровый паспорт и технический паспорт на дом и кадастровый паспорт на землю, домовая книга. В иных случаях бывают необходимы даже договора на коммунальные услуги, газ и свет. Надо составить договор купли- продажи дома обязаиельно. Если тоько Вы не живете в нем более 18 лет. Там можно приобретательной давности взять в собственность через суд.